Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 мая 2013 8 просмотров

Компания сотруднику оплатила расходы по проведению операции (медицинские услуги). Можно ли учесть данные расходы пр налогообложении прибыли?

Оплата организацией хирургической операции своего сотрудника не связана с выполнением им трудовой функции. Данная выплата направлена на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события, в частности нарушением здоровья. Такая выплата не признается расходами на оплату труда, а классифицируется как не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль другие расходы, произведенные в пользу сотрудников, поскольку является экономически необоснованной.

Средства на оплату операции могут быть направлены по решению собственников организации за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, и отражены на счете 91- 2 «Прочие доходы и расходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Зарплата», которую Вы можете найти в закладке «Журнал», и в статье журнала «Российский налоговый курьер».

1.Рекомендация: Как отразить при налогообложении оказание сотруднику материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника), не учитывайте. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам* (п. 1 ст. 252п. 23 ст. 270 НК РФ).

<…>

Ситуация: можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль*

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России* (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:*

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ.* То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421.

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика* (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007, Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14от 9 марта 2004 г. № А09-7432/03-29Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09,Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009от 30 сентября 2008 г. № А29-813/2008от 15 сентября 2005 г. № А82-7994/2004-27).

<…>

Сергей Разгулин

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Работнику оказана помощь в трудной ситуации

<…>

Как отличить материальную помощь от других выплат

Определимся с понятиями. В налоговом законодательстве не определено понятие «материальная помощь». Это предполагает обращение к иным отраслям права, содержащим указанный термин (п. 1 ст. 11 НК РФ). ФНС России предлагает воспользоваться положениями Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (утвержден приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 № 532-ст). Согласно этому документу материальная помощь представляет собой социально-экономическую услугу, состоящую в предоставлении клиентам денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном уходе. То есть материальная помощь выдается работнику организации для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время1.

Арбитры дают такое определение: «Материальная помощь – выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события». В частности, такими событиями являются причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, тяжелое заболевание, рождение или усыновление ребенка (постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10).*

<…>

Налоговый учет единовременной материальной помощи

В статье 255 Налогового кодекса приведен открытый перечень расходов на оплату труда. Однако пункт 23 статьи 270 НК РФ запрещает учитывать при расчете налога на прибыль расходы в виде суммы материальной помощи работникам, если их правовая природа соответствует правовой природе «материальной помощи». При этом неважно, предусмотрена такая поддержка сотрудников трудовым либо коллективным договором или нет. Это правило действует во всех случаях, например* при оказании материальной помощи к юбилейным датам и профессиональным праздникам (письма Минфина России от 23.04.2012 № 03-03-06/2/42 и от 22.02.2011 № 03-03-06/4/12, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2012 № А74-2038/2011 и от 07.06.2011 № А58-2827/10), если законодательством не предусмотрено дополнительных условий.

Так, в отношении сумм компенсации члену семьи погибшего в связи с несчастным случаем на производстве работника при применении нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса следует учитывать положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. Согласно данной норме в состав внереализационных расходов включаются в том числе расходы на возмещение причиненного ущерба. Следовательно, компания вправе учесть расходы на выплату возмещения причиненного ущерба в виде материальной помощи семьям погибших работников в составе внереализационных расходов. Об этом говорится вписьме Минфина России от 16.02.2012 № 03-03-06/4/8.

Заметим, что в отношении материальной помощи в случае рождения ребенка, смерти члена семьи, пострадавшим от террористического акта или стихийного бедствия законодатели отдельных оговорок не сделали. Все эти виды материальной помощи в налоговом учете не признаются, облагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшают.

<…>

А. В. Стегно

эксперт журнала «Зарплата»

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 10, ОКТЯБРЬ 2012

3.Статья: Компания предоставляет путевки

<…>

Компенсация расходов на лечение

Иногда фирма по просьбе работника оплачивает его лечение или лечение членов его семьи (родителей, детей, супруга). Подобные расходы не учитываются для целей налогообложения прибыли (п.29 ст.270 НК РФ). Средства на оплату лечения могут быть направлены по решению собственников организации за счет прибыли, оставшейся в распоряжении фирмы после уплаты налога на прибыль.*

<…>

О.А.Курбангалеева

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер

Журнал «Российский налоговый курьер», 2008, № 12

29.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка