Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 мая 2013 72 просмотра

Представительство, аккредитованное на территории РФ в Торгово-промышленной палате и зарегистрированное в налоговой, не ведет коммерческой деятельности, продажи не осуществляет на территории РФ,нет реализации товаров, работ, услуг. Соответственно согласно ст. 146 НК нет объекта налогообложения по НДС. Представительство занимается сбором информации для головного подразделения за рубежом,рекламирует товары, производимые головной организацией за рубежом,на территории РФ.В России представительство арендует помещение, представители покупают канцтовары и т.п. Правомерно ли "входной" НДС по оказанным представительству услугам, материалам включать в стоимость этих услуг,материалов или следует выделять?С уважением, Ирина Осипенко

Уважаемая Ирина Валерьевна!

В ответ на Ваш вопрос от 29.05.2013г. 

сообщаем следующее:

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Ввиду того, что Ваша организация не является плательщиком НДС и не ведет коммерческой деятельности, то есть, отсутствует факт использования даже в операциях по реализации, которые не облагаются НДС, более правильно будет отразить «входной» НДС на 19 счете и не включая его в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), списать на 91 счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуацияможно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму «входного» НДС, которую нельзя принять к вычету или включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (mod = 112, id = 51354)

Нет, нельзя.

В пункте 1 статьи 170 Налогового кодекса РФ сказано, что «входной» НДС не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. За исключением «входного» налога, учтенного в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае «входной» НДС учитывается при расчете налога на прибыль в составе стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Включить НДС в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) можно, если выполняются требования пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Когда «входной» НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг).

Если выполняются требования статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ, «входной» НДС можно принять к вычету.

В остальных случаях (если налог нельзя принять к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) «входной» НДС списывайте в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Например, поступайте так:

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126УМНС России по г. Москве от 24 августа 2004 г. № 26-12/55111.

В бухучете списание «входного» НДС, который нельзя принять к вычету или учесть в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 19
– списан НДС за счет собственных средств организации.

Если организация применяет ПБУ 18/02, в учете нужно отразить постоянное налоговое обязательство. Его отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство со списанной суммы НДС.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

29.05.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка