Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 мая 2013 28 просмотров

Возможно ли разделение учебного отпуска на части? Сотруднику предоставляется справка - вызов на 4 месяца. Такой большой отпуск сотруднику не нужен и он хочет в этот период брать по несколько дней. Возможно ли предоставить такие отпуска?

Нет, невозможно. Учебный отпуск нельзя ни сокращать, ни прерывать, так как в ТК РФ не предусмотрен такой порядок, а конкретные срок указываются в справке-вызове. То есть, если сотрудник решит работать во время, указанное в справке-вызове, то оплата за эти дни ему не положена, так как в эти дни он должен находиться в отпуске и не может работать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: № 910. Как поступить, если во время пребывания сотрудницы в оплачиваемом учебном отпуске у нее возникло право на декретный отпуск?

Перенести учебный отпуск нельзя. Он предоставляется на основании справки-вызова, где должны быть прописаны его конкретные сроки (п. 4 ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, приказы Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057 и от 17 декабря 2002 г. № 4426). При этом законодательством не предусмотрено сокращение или прерывание учебного отпуска.

Возможность оформить двойной отпуск законодательно не предусмотрена. Поэтому нужно предоставить декретный отпуск и начислить пособие по беременности и родам только со дня, следующего за днем окончания учебного отпуска.

Книга «Выплаты персоналу. 1001 вопрос»

29.05.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка