Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2013 57 просмотров

Сотрудница в 2013г. отработала январь, февраль. Ей была выплачена зарплата за эти месяцы с удержанием НДФЛ. В марте она ушла в декретный отпуск, потом в отпуск по уходу за ребенком до конца 2013г. С рождением ребенка в мае получила право на налоговый вычет на ребенка. Надо ли в течение года перерасчитывать НДФЛ, если размер выплаченной и начисленной зарплаты не измениться до конца года? Если надо, то какой механизм возврата НДФЛ?

 Стандартные налоговые вычеты могут уменьшать только те доходы, в отношении которых применяется 13-процентная ставка НДФЛ. Право на вычет сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов. Пособие по беременности и родам а так же пособие до 1,5 лет НДФЛ не облагается. Как следует из Вашего вопроса, сотрудница будет находиться в отпуск по уходу за ребенком, и у нее не будет дохода облагаемого НДФЛ. Следовательно, если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновится, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении выплату пособия по беременности и родам. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

С суммы пособия по беременности и родам НДФЛ не удерживайте* (п. 1 ст. 217 НК РФ).

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Поскольку пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является государственным пособием, его сумму не облагают:

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

3. Ситуация: нужно ли предоставлять сотруднику стандартные налоговые вычеты на ребенка при отсутствии доходов в отдельных месяцах календарного года. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких именно месяцах у сотрудника не было доходов.

Стандартные налоговые вычеты могут уменьшать только те доходы, в отношении которых применяется 13-процентная ставка НДФЛ* (п. 3 ст. 210 НК РФ). В пункте 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода. Из буквального толкования этой нормы следует, что право на вычет сохраняется за сотрудником даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливаются и прибавляются к вычету за тот месяц, в котором сотрудник вновь стал получать такие доходы.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.

Если по окончании года из-за переноса вычетов у сотрудника образовалась переплата по НДФЛ, сумма излишне удержанного налога может быть возвращена ему в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Следует отметить, что описанный порядок действует только в пределах одного налогового периода. Если до конца календарного года выплата доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, не возобновилась, сотрудник теряет право на стандартные вычеты за те месяцы, в которых у него не было доходов.* Об этом сказано в письме Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15669.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка