Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 мая 2013 3 просмотра

Один из Участников общества хочет выйти из состава Участников. По действующему Уставу общества, продавать или дарить доли в уставном капитале третьим лицам запрещено.Он хочет передать свою долю в полном объеме другому Участнику Общества.Эта сделка будет нотариально заверена.Наш вопрос- как лучше оформить передачу доли, через договор купли -продажи, или договор дарения?В Уставе предусмотрены оба варианта.Какие налоговые последствия будут в каждом из этих случаев? Размер доли до 5000 рублей.

C точки зрения экономии денежных средств участников общества, лучше заключить сделку дарения доли.

Дело в том, что при заключении сделки купли-продажи доли цена, по которой следует ее продавать, рассчитывается исходя из действительной стоимости доли, а не из номинальной. Такой точки зрения придерживался Минфин России в письме от 31 января 2006 г. № 03-05-01-04/14. Несмотря на то, что разъяснения подобных обстоятельств давались в период действия статьи 40 Налогового кодекса РФ, налоговики будет придерживаться аналогичной позиции в настоящее время. В письме разъяснено, что при реализации имущественных прав, к которым относятся доля в обществе, необходимо применять рыночные цены. Рыночная цена доли может быть определена только расчетным путем при подсчете стоимости чистых активов. Это в свою очередь означает расчет действительной стоимости доли.
В результате сделки купли-продажи продавец обязан будет заплатить НДФЛ со стоимости реализации доли за вычетом сумм, внесенных в качестве вклада в уставный капитал (5000 руб.). При этом покупатель доли обязан будет рассчитаться по договору с бывшим участником.
Если стороны заключат договор дарения, то у одаряемого возникнет налоговое обязательство в виде НДФЛ по доходам, полученным в результате сделки дарения. В указанной ситуации будет заплачен только НДФЛ. С экономической точки зрения данный вариант более выгодный для покупателя доли.

30.05.2013 г.
С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка