Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2013 26 просмотров

30.06.12 компания 1 отгрузила ТМЦ компании 2.Оплаты не было.30.09.12 компания 1 направила фин.поручение в компанию 2 для оплаты задолженности Компании 3.Оплаты не было.30.04.13 компания 2 отгрузила ТМЦ Компании 3.Оплаты не былоВопрос- возможен ли взаимозачет между Компаниями 2 и 3? или необходимо оплата на р\сч: Компания 2 оплачивает Компании 3 по фин поручению, а Компания 3 оплачивает на р\сч Компании 2.Спасибо.

В Вашей ситуации зачет взаимных требований провести нельзя, так как зачет возможен тогда, когда между контрагентами заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: Когда возможен зачет взаимных требований

Зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:*

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Если срок исполнения обязательства точно прописан в договоре, то до наступления этой даты хотя бы у одной из сторон сделки зачет взаимных требований невозможен.

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Налоговые последствия при переводе долга

<…>

Учет операций по переводу долга...*

Учет операций, связанных с переводом долга, у участников такого соглашения имеет свои особенности. Расскажем о них.

...У первоначального должника

Для первоначального должника в момент заключения соглашения о переводе долга задолженность перед кредитором прекращается. Но возникает задолженность перед новым должником. Что касается НДС по приобретенным у кредитора товарам (работам, услугам), то необходимо учесть следующее. Так как с 1 января 2006 года факт оплаты не является обязательным условием для применения налоговых вычетов, первоначальный должник принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры поставщика независимо от того, в каком периоде заключено соглашение о переводе долга.

Пример 1*

АПК «Дон» приобрел у ООО «Тара» партию упаковочного материала на сумму 118 000 руб., в том числе НДС – 18 000 руб. Затем АПК «Дон» реализовал изготовленную продукцию торговой компании ТК «Заря», с которой заключил соглашение о переводе на нее своего долга ООО «Тара». Предположим, что ставка НДС во всех сделках одинаковая – 18 процентов. Бухгалтер АПК «Дон» отразит эти операции следующими записями:

Дебет 10 Кредит 60
– 100 000 руб. – поступили материалы;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражен НДС по приобретенным материалам;

Дебет 68 Кредит 19
– 18 000 руб. – принята к вычету сумма НДС;

Дебет 62 субсчет «Основные покупатели» (аналитический счет «ТК"Заря"»)
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 118 000 руб. – реализована продукция;

Дебет 60
Кредит 62 субсчет «Основные покупатели» (аналитический счет «ТК"Заря"»)
– 118 000 руб. – отражен перевод долга по оплате материалов;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68
– 18 000 руб. – начислен НДС с суммы реализации.

...У кредитора*

В бухучете поставщика-кредитора смена должника отражается записями в аналитическом учете по счету 62«Расчеты с покупателями и заказчиками». Счет-фактура при реализации товаров в любом случае выставляется кредитором на имя основного должника (независимо от того, что оплата поступает от другого лица).

Обязанность по начислению НДС со стоимости реализованных товаров, работ, услуг возникает в момент отгрузки (подп. 1 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

Если кредитор в налоговом учете применяет метод начисления, то выручка от реализации товаров признается в налоговом учете на дату реализации (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Пример 2*

Воспользуемся условиями предыдущего примера.

Операции в учете кредитора (ООО «Тара») отражаются так:

Дебет 62 субсчет «Основные покупатели» (аналитический счет «АПК "Дон"»)
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 118 000 руб. – реализована продукция;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68
– 18 000 руб. – начислен НДС с суммы реализации;

Дебет 62 субсчет «Основные покупатели» (аналитический счет «ТК "Заря"»)
Кредит 62 субсчет «Основные покупатели (аналитический счет «АПК "Дон"»)
– 118 000 руб. – отражена смена дебитора;

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Основные покупатели» (аналитический счет «ТК "Заря"»)
– 118 000 руб. – поступила оплата за реализованный товар от нового должника.

...У нового должника

Теперь поговорим об особенностях учета у нового должника.

Пример 3

Воспользуемся условиями примера 1.

У нового должника (в рассматриваемой ситуации – ТК «Заря») принятие на себя задолженности отражается в учете следующими записями:

Дебет 60 субсчет «Расчеты с прочими поставщиками» (аналитический счет «АПК "Дон"»)
Кредит 76 субсчет «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» (аналитический счет «ООО "Тара"»)
– 118 000 руб. – отражена принятая задолженность;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» (аналитический счет «ООО "Тара"»)
Кредит 51
– 118 000 руб. – погашена задолженность перед кредитором по принятому долгу.

Е. Л. Орлова

налоговый консультант ЗАО АФ «АудитСибМаш» КГ «Лекс»

Журнал «Учет в производстве», №3, III квартал 2007

31.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка