Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2013 2 просмотра

Прошу дать разъяснение по вопросу о выплате компенсации при расторжении трудового договора с директором, заместителем директора, главным бухгалтером в связи с ликвидацией организации при условии, что:1) для директора место работы является основным, но он работает по совместительству в другой организации.2) для зам.директора место работы является местом работы по совместительству.Основное место работы другая организация.3) для главного бухгалтера место работы- основное.Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства,но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно части 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и выплаты компенсации лицам, работающим по совместительству предоставляются в полном объеме без каких- либо исключений.Вопрос: Кому из указанных работников и при каких условиях возможна выплата компенсации в размере среднемесячного заработка в течении 2-х месяцев со дня увольнения?

Только главному бухгалтеру. При увольнении совместителям в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата, работодатель должен выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Средний месячный заработок на период трудоустройства за указанным работником не сохраняется, поскольку считается, что он трудоустроен по основному месту работы. Такие разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных трудинспекций (см., например, http://git27.rostrud.ru/gitwork/inf_rab/profrec/ со слов « Например, при увольнении совместителям…»).

Оснований применять иной порядок по отношению к сотруднику, у которого есть место работы в качестве совместителя – нет. После увольнения место работы в качестве совместителя станет для него основным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как рассчитать выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении

<…>

При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата выплатите сотруднику:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • средний заработок на период трудоустройства*, как правило, не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка