Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 мая 2013 55 просмотров

У нас с 01.10.2012 года оформлен сотрудник по трудовому договору (совместительство),а с 30.05.2013 г. он переходит к нам на постоянное место работы.В трудовой книжке нет записи,что он по совместительству работает в нашей организации,но уже записано,что он уволен с прежнего места работы с 29.05.2013 г. Приказом по нашей организации оформлено кадровое перемещение с совместительства на основное место работы.Как я должна оформить запись в трудовую книжку? Можно после записи даты увольнения-29 мая 2013 года сделать запись прошлой датой -01.10.2012 г.о приеме на работу по совместительству,а затем запись от 30 мая 2013 г. о переводе его на основное место работы?

Следующий номер записи и дату фактического начала работы. В графе 3 укажите «Принят на должность …. В период с 1 октября 2012 г. по 29 мая 2013 года работал в качестве совместителя».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и статье, которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

1. Ситуация:Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации. Совместитель становится основным сотрудником

Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить двумя способами.

Например, такой перевод можно оформить через увольнение и прием на работу. Для этого сначала оформите увольнение с работы по совместительству, а затем – прием этого сотрудника на основное место работы. В этом случае совместитель должен уволиться и с прежнего основного места работы. Правомерность такого порядка объясняется следующим.

Статья 282 Трудового кодекса РФ называет работу по совместительству «другой регулярно оплачиваемой работой на условиях трудового договора». Поскольку работа другая и трудовой договор тоже другой, то принятие на основную работу сотрудника возможно путем расторжения его прежнего трудового договора и заключения нового.

Переход с совместительства на основное место работы возможен только по обоюдному согласию сотрудника и организации. А потому в рассматриваемой ситуации оптимальным основанием для увольнения с работы по совместительству будет пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, который предусматривает прекращение трудового договора по соглашению сторон. В таком соглашении можно закрепить условие о том, что после увольнения сотрудника с работы по совместительству его обязательно примут в организацию на основную работу.

Кроме того, в качестве основания для увольнения могут быть использованы:

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ему ежегодного отпуска, но выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству.*

Если же в трудовой книжке сотрудника имеется запись о работе по совместительству (внесенная в свое время по основному месту работы), то после записи об увольнении с основного места работы нужно указать полное и сокращенное (при наличии) наименование организации. В графу 3 следующей строки раздела внесите запись такого содержания: «Работа в должности (наименование должности) становится основной с (дата перехода сотрудника с совместительства на основную работу)». В графу 4 той же строки впишите реквизиты соответствующего приказа (распоряжения).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья:Отвечает чиновник. Трудовые отношения: разъяснения Роструда

<…>

– Внешний совместитель уволился с основного места работы и с согласия руководителя учреждения хочет перейти в нашу организацию на постоянную работу. Как поступить: оформить перевод или уволить работника с работы по совместительству, а потом принять на постоянной основе?

– В данной ситуации допустимы оба варианта. Можно уволить работника как совместителя, а затем принять его вновь на основную работу. Но это более трудоемкий и нежелательный вариант – в частности, работник потеряет стаж, необходимый для ежегодного отпуска.

Поэтому лучше оформить это как изменение условий договора. Расторжения трудового договора при этом не происходит, его просто изменяют путем подписания допсоглашения. В этом случае в трудовую книжку нужно внести запись о принятии сотрудника на работу со дня начала его работы по совместительству.* При этом указывают реквизиты приказа (распоряжения) о приеме и период работы в качестве совместителя. Записи в трудовой книжке могут быть, например, такими: «МУП "Учреждение". Принят на должность программиста. В период с 1 марта 2011 года по 30 сентября 2011 года работал в качестве совместителя». В графе 4 записывают номер и дату приказа (распоряжения).*

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Журнал «Учет в сфере образования», №10, октябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка