Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2013 296 просмотров

Организация заключила договор беспроцентного займа с учредителем-директором организации, где директор должен деньги организации, срок возврата денег истекает, но директор не может сейчас вернуть эти деньги, можно ли продлить этот договор?какими документами надо оформить продление,проводки, пример

Уважаемая Диана Антоновна!

В ответ на Ваш вопрос от 31.05.2013г. сообщаем следующее: Срок, на который выдается займ, устанавливается в договоре по усмотрению сторон. Стороны вправе в любой момент внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения к нему. То есть для того, чтобы продлить срок займа, нужно заключить доп. соглашение к договору займа.

В учете продление срока никак не отразится, задолженность по беспроцентному займу будет продолжать числиться на счете 73 до момента ее погашения.

Следует иметь в виду, что при выдаче беспроцентного займа у директора возникает материальная выгода, которая облагается НДФЛ. Подробнее см. Как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Обоснование данной позиции содержится в материалах рекомендаций «Системы Главбух» Версия для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как оформить выдачу займа

Как составить договор

Независимо от суммы договор займа составьте в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).*

Займы, которые предоставляет организация, могут быть:*
– денежными или имущественными (в натуральной форме);
– процентными или беспроцентными.

Это следует из положений статей 807809 Гражданского кодекса РФ.

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, получатель займа (заемщик) должен выплатить организации проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.

Об этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Порядок получения и возврата займа укажите в договоре (п. 1 ст. 808 ГК РФ).*

При выдаче займа деньгами организация может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными.

<…>

Возврат займа

Заемщик обязан вернуть полученный заем в срок и в порядке, предусмотренном договором.* Если срок возврата не установлен, обязанность по возврату возникает в срок не позднее чем через 30 дней, после того как организация предъявила такое требование. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

Денежный заем

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте счет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов). Если заем сотруднику процентный, его можно отразить на счете 58-3 «Предоставленные займы». После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:*

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

Это следует из Инструкции к плану счетов, а также пунктов 2 и 3 ПБУ 19/02.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

31.05.2013г.

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух»

Акиньшина Наталья

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»

Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка