Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 мая 2013 6 просмотров

Работница принята на работу 01.01.2011. В отпуск по уходу за ребенком пошла с 01.05.12, 1,5 года ребенку исполняется 01.08.2013г. Далее работница берет основной отпуск с 02.08.13. Исчисление рабочего года, за который предоставляется отпуск?»): 02.08.13 отпуск она возьмет за р/г 01.01.12 по 31.12.12, а дальше с какой даты начнется исчисление рабочего года, с 02.08.13?

Исчисление второго года, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, начнется с 01.01.2012 и закончится 30.04.2012, поскольку с 01.05.2012 сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. За период с 01.05.2012 по 01.08.2013 сотруднице ежегодный оплачиваемый отпуск не положен.

Далее исчисление стажа, дающего право на ежегодный отпуск, начнется с 02.08.2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Время, включаемое в стаж

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит*:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск*, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:*

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет*;
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Статья: Увольнение после декрета: компенсация за отпуск

<…>

Порядок расчета количества дней неиспользованного отпуска

Для расчета количества дней неиспользованного отпуска нужно знать стаж работника, дающий право на ежегодный отпуск, и количество фактически использованных календарных дней отпуска.

Количество дней неиспользованного отпуска за один рабочий год определяем по формуле:*

Количество неиспользованных календарных дней отпуска за рабочий год = 28 календ. дн. : 12 мес. ? количество полных месяцев1, отработанных в рабочем году Фактически использованные календарные дни отпуска

Особенности расчета количества дней неиспользованного отпуска сотрудницы, которая была в «детских» отпусках

Если у работника накопились неиспользованные дни отпуска за несколько рабочих лет, для расчета компенсации их суммируют.

При расчете отпускного стажа следует учитывать положения статьи 121 ТК РФ. В данной норме перечислены периоды, которые засчитываются в отпускной стаж, и периоды, которые из него исключаются*.

Для женщин, находившихся перед увольнением в «детских» отпусках, важно, что период отпуска по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет из него исключается. (см. рис.) То есть за время отпуска по беременности и родам (140 календ. дн. или 5 мес.) сотрудница заработает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (28 календ. дн. : 12 мес. ? 5 мес.). А за период отпуска по уходу за ребенком она не заработает ничего.*

Правда, при определенных условиях, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница может увеличить свой отпускной стаж. Например, она заработает дни отпуска, если будет работать на условиях неполного рабочего времени.

<…>

Журнал «Зарплата», №8, август 2012

Н. А. Ленская

аудитор

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка