Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2013 4 просмотра

Какие штрафные санкции могут быть предъявлены предприятию (какие есть "подводные камни"), при сдаче уточненных налоговых деклараций по НДС? Ситуация, изначально налог в бюджет был завышен в 4 кв. 2012г., оплачен согласно декларации.В 1 кв. 2013г. налог занижен (за счет с-ф, которые д.б. быть отражены в 4 кв., а отражены сейчас), оплата осуществляется платежами 1/3 часть налога, не произведена еще оплата только за июнь, срок - 20.06.2013г. - на сумму 900 тыс.руб.На сегодняшний день переплата в бюджет составляет 300 тыс. руб.Когда лучше сдать уточненные отчеты сейчас или дождаться окончательного расчета по НДС 20.06.2013г.?На мой взгляд - базы для начисления пеней и штрафных санкций нет, даже если отчет будет сдан в начале июня месяца.Возможна только камеральная проверка.

Действительно, в Вашем случае нет оснований для исчисления пени на сумму недоимки по исчисленному НДС за I квартал 2013. Это связано с тем, что на лицевом счете налогоплательщика по НДС существует переплата, исчисленная и уплаченная в IV квартале 2012 года.

По общему правилу, недоимка - это сумма налога или сбора, которая не уплачена в срок, установленный налоговым законодательством (абз. 13 п. 2 ст. 11 НК РФ). Если в результате ошибки, которую выявили контролирующие ведомства, возникла недоимка, организация обязана доплатить необходимую сумму, а также рассчитать и перечислить пени за налогового платежа (п. п. 1, 7 ст. 75 НК РФ).

Сделать это придется независимо от того, когда общество представит уточненную декларацию. Однако, учитывая условия Вашего вопроса и уточнения следует указать следующее. Организация не обязана рассчитывать пени и недоимку по I кварталу 2013 года. Это связано с тем, что к моменту истечения срока уплаты налога у вас имеется переплата по этому налогу в тот же бюджет (в Вашем случае переплата покрывает недоимку).
При наличии такой переплаты, если она не была возвращена или направлена на погашение другой недоимки по налогу, в результате ваших действий бюджет не понес никаких потерь. А значит, нет оснований доплачивать налог и платить пени. Тем более что налоговики обязаны самостоятельно зачесть сумму переплаты в счет обнаруженной недоимки (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Многочисленная арбитражная практика подтверждает это. Суды, как правило, встают на сторону налогоплательщиков (Определение ВАС РФ от 11.08.2009 № ВАС-9722/09, Постановления ФАС Уральского округа от 03.07.2009 № Ф09-3766/09-С2, ФАС Московского округа от 05.08.2009 № КА-А40/7285-09).

Свою позицию данные решения подкрепляют разъяснениями Пленума ВАС РФ. В пункте 42 Постановления от 28.02.2001 № 5 ВАС РФ указал, что при наличии переплаты по тому же налогу в тот же бюджет задолженности перед бюджетом не возникает.

Таким образом, уточненную декларацию общество имеет право подать в любое время по намеченному сроку.


Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Ситуация: В какой момент – при отражении на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» или при отражении на счете 01 «Основные средства» – можно принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком (подрядчиком) при приобретении (создании) имущества, которое включается в состав основных средств

По общему правилу вычетом можно воспользоваться только после того, как приобретенное имущество будет принято на учет в качестве основного средства (оприходовано на счете 01).

Принять к вычету входной НДС по объектам, затраты на приобретение (создание) которых отражены по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», нельзя. Это связано с тем, что в бухучете основные средства учитываются на одноименном счете 01. А на счете 08 учитывается имущество, которое только в дальнейшем будет включено в состав основных средств (Инструкция к плану счетов). Для применения же налогового вычета на учет должно быть принято именно основное средство (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому входной НДС по основным средствам можно принять к вычету только после отражения их на счете 01*.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 28 октября 2011 г. № 03-07-11/290, от 2 августа 2010 г. № 03-07-11/330 и ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886.

Исключением из этого правила являются объекты недвижимости, приобретенные для их реконструкции и дальнейшего использования в деятельности, облагаемой НДС. Такие объекты следует рассматривать как имущество, приобретенное для выполнения строительно-монтажных работ. В отношении этого имущества порядок применения налоговых вычетов регулируется нормами абзацев 1 и 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому по таким объектам входной НДС можно принять к вычету в момент отражения затрат на их приобретение на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июля 2012 г. № 03-07-11/185 и от 30 декабря 2011 г. № 03-07-11/361.

Главбух советует: есть аргументы в пользу того, чтобы принимать к вычету входной НДС по любому имуществу, которое включается в состав основных средств, в момент отражения его стоимости на счете 08. Они заключаются в следующем.*

Главным условием для вычета входного налога является принятие имущества к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Конкретный счет бухучета, на котором должна быть отражена стоимость этого имущества, в Налоговом кодексе РФ не указан. При отражении стоимости имущества по дебету счетов 08-3 «Строительство объектов основных средств» или 08-4 «Приобретение объектов основных средств» оно считается принятым к учету. А значит, входной НДС по нему можно предъявить к вычету.

Арбитражная практика подтверждает такую точку зрения (см., например, определения ВАС РФ от 5 февраля 2010 г. № ВАС-793/10, от 6 августа 2009 г. № ВАС-10042/09, от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09, от 8 февраля 2008 г. № 1112/08, постановления ФАС Поволжского округа от 16 октября 2009 г. № А57-23784/2008, Уральского округа от 23 апреля 2009 г. № Ф09-2299/09-С2, Западно-Сибирского округа от 1 апреля 2009 г. № Ф04-1990/2009(3825-А75-49), от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6727/2008(15331-А67-42), от 7 апреля 2008 г. № Ф04-1668/2008(1938-А45-25), Северо-Западного округа от 28 ноября 2008 г. № А05-2987/2008, от 1 октября 2007 г. № А26-696/2007, Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543, от 23 мая 2005 г. № А29-8703/2004А, Московского округа от 8 сентября 2008 г. № КА-А40/8309-08-2, от 24 июля 2008 г. № КА-А41/6836-08, Восточно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № А33-12889/07-Ф02-3777/08, от 2 февраля 2006 г. № А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1, Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2008 г. № Ф08-582/08-204А).

В отдельных случаях представители налоговой службы тоже не отрицают такую возможность. В частности, рассматривая вопрос инвестора о вычете НДС, предъявленного застройщиком, ФНС России признает вычет правомерным, если стоимость объекта отражена инвестором на счете 08.

Чтобы избежать возможных споров с проверяющими, можно воспользоваться подпунктом «а» пункта 4 ПБУ 6/01. Эта норма позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Поэтому организация может перенести на счет 01 стоимость основного средства, которое еще не эксплуатируется. Главное, чтобы этот объект был готов к использованию и не требовал доработок, монтажа и т. п. Все остальные основные средства при оприходовании сразу же списываются со счета 08 на счет 01.

Принятие основных средств к учету должно быть подтверждено документально. Такими документами являются инвентарная карточка по форме № ОС-6 и акты по форме № ОС-1, форме № ОС-1а или форме № ОС-1бв зависимости от вида основного средства. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и пункта 2 письма Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122. Арбитражная практика это также подтверждает (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 марта 2006 г. № Ф09-1508/06-С7, Восточно-Сибирского округа от 12 апреля 2005 г. № А33-19834/04-С3-Ф02-1338/05-С1 и от 29 марта 2005 г. № А19-15351/04-50-Ф02-1101/05-С1).

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка