Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2013 4 просмотра

Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете затраты на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям здания цеха.Здание было возведено нашей компанией с помощью подрядчиков и на данный момент сдается в аренду (с ноября прошлого года). Акт выставлен только в апреле текущего года.Здание было введено в эксплуатацию в связи с тем, что электросетевая компания подавала электричество не на полную мощность, но этой мощности было достаточно для эксплуатации здания.

Расходы за технологическое присоединение к электрическим сетям могут учитываться для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В бухучете расходы, понесенные после того, как сформирована первоначальная стоимость и объект введен в состав основных средств, учитываются в составе прочих расходов:

Дебет 91-2 Кредит 60 (76).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

Статья: Учитываем расходы на присоединение к сетям

Организация заплатила за технологическое присоединение к электрическим сетям 120 000 руб. В каком порядке учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

Отвечает
Ф.Н. Волков,
аудитор

Для начала отмечу, что такие расходы не увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств. Поскольку не связаны непосредственно с приобретением, сооружением, изготовлением или доведением актива до состояния, в котором он пригоден к использованию. В то же время они являются экономически обоснованными. Поэтому их можно признать единовременно в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основание – подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники Минфина России (письмо от 8 июня 2011 г. № 03-03-06/1/335). Фирма может учесть их и в составе косвенных расходов, при условии что такой порядок признания для данных расходов определен налоговой учетной политикой организации.*

Журнал «Учет в торговле», № 11, ноябрь 2011 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка