Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2013 25 просмотров

Фирма хозяйственную деятельность не вела,ввиду отсутствия объёмов,зарплата не начислялась.Учредитель вносил займ на расчетный счет для оплаты офиса,в результате образовался убыток,который показан в декларации по налогу на прибыль. Налоговая инспекция просит обнулить декларацию и убрать затраты на расходы будующих периодов.Правомерны их требования?

 Организация вправе учесть расходы, понесенные как в периоды получения доходов, так и в периоды, в которых доходов не было. Главное условие – деятельность организации в целом направлена на получение доходов. Даже если доходы будут получены в будущем.

Перечень прямых и косвенных расходов организация определяет самостоятельно. Поэтому затраты (например, расходы на аренду и содержание офиса), может быть учтена при расчете налога на прибыль в составе косвенных расходов в том отчетном периоде, в котором эти затраты были произведены ( письмо ФНС России от 21 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6494.)

Если по итогам налогового периода понесенные расходы привели к убытку, его сумму можно перенести на будущее.

В бухгалтерском учете расходы, связанные с началом деятельности учитываются на счете 97.

В момент получения доходов расходы перенесите на себестоимость продукции (работ, услуг) отразите проводкой Дт 20 (26,44…) Кт 97. Порядок переноса расходов будущих периодов на себестоимость закрепите в учетной политике.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Как вновь созданной организации отразить в бухучете расходы, связанные с подготовкой и освоением производства (подготовительные расходы)

Расходы, которые организация несет в связи с началом своей деятельности, в том числе подготовительные расходы, квалифицируются как затраты, связанные с освоением новых видов деятельности (производств).

Поскольку данные расходы связаны с будущей деятельностью организации, не учитывайте их в себестоимости продукции (работ, услуг) до тех пор, пока организация не начнет получать доходы. В момент осуществления отнесите суммы подготовительных затрат в состав расходов будущих периодов (счет 97 «Расходы будущих периодов»):*

Дебет 97 Кредит 10 (02, 70, 69…)
– отражены расходы, связанные с освоением новых видов деятельности (производств).

Любая хозяйственная операция должна быть оформлена оправдательными документами (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому сумма затрат, связанных с началом деятельности организации, должна быть подтверждена, например, актами на монтаж оборудования, накладными на перемещение материалов в производство, ведомостью расчета зарплаты и т. д.*

В учете необходимо соблюдать связь между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов). Поэтому подготовительные расходы переносите на себестоимость продукции (работ, услуг), с производством которой они были связаны, после того как организация начнет получать доходы в рамках новой деятельности. В учете отразите это проводкой:*

Дебет 20 (26, 44…) Кредит 97
– списаны подготовительные расходы на себестоимость продукции (работ, услуг).

Порядок переноса расходов будущих периодов на себестоимость организация должна определить самостоятельно. Например, такие расходы можно списывать:*

  • равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя организации;
  • пропорционально доходам, полученным от реализации, и другими способами.

Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета* (п. 48 ПБУ 1/2008).

Такие правила установлены Инструкцией к плану счетов и пунктом 19 ПБУ 10/99.

Пример отражения в бухучете вновь созданной организации подготовительных расходов*

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» зарегистрировано в январе. В этом же месяце «Мастер» провел подготовительные работы по запуску нового оборудования. Доходов в январе у организации не было, расходысоставили:

  • 60 000 руб. – зарплата сотрудников, проводивших пробный запуск оборудования и взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с нее;
  • 60 000 руб. – материалы, израсходованные на испытания.

В соответствии с учетной политикой организации и приказом руководителя подготовительные расходы для целей бухучета списываются равномерно в течение последующих 12 месяцев с даты получения дохода от деятельности.

В январе бухгалтер «Мастера» сделал следующие проводки:

Дебет 97 Кредит 70 (69)
– 60 000 руб. – начислена зарплата сотрудникам, проводившим пробный запуск, и страховые взносы с нее;

Дебет 97 Кредит 10
– 60 000 руб. – списана стоимость материалов, использованных при пробном запуске.

В феврале «Мастер» получил первую выручку от реализации продукции. В бухучете с февраля текущего года по январь следующего бухгалтер делает проводки:

Дебет 20 Кредит 97
– 10 000 руб. ((60 000 руб. + 60 000 руб.) : 12 мес.) – включены расходы будущих периодов в себестоимость продукции.

В налоговом учете подготовительные расходы (если они связаны с получением дохода в будущем) можно списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли. В связи с этим в бухучете на момент осуществления затрат возникает вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив, которые будут уменьшаться по мере признания данных расходов в бухучете* (п. 111417ПБУ 18/02).

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Признаются ли экономически оправданными косвенные расходы, связанные с начальным этапом деятельности вновь созданной организации. Подготовительные расходы понесены в периодах, когда доходов у организации еще не было

Да, признаются.

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть документально подтвержденные косвенные расходы, которые связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, но понесены в те периоды, когда доходов у организации еще не было.*

Глава 25 Налогового кодекса РФ не основывается на принципе соответствия доходов и расходов. Следовательно, при расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы, понесенные как в периоды получения доходов, так и в периоды, в которых доходов не было. Главное условие – деятельность организации в целом направлена на получение доходов. Даже если доходы будут получены в будущем. Поэтому, если организация несет затраты, рассчитывая с их помощью в дальнейшем получить выручку, такие расходы можно признать экономически обоснованными и учесть при расчете налога на прибыль. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279от 11 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/66ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356. Такую же позицию занимают арбитражные суды* (см., например, постановления ФАС Московского округа от 31 марта 2010 г. № КА-А40/2740-10Поволжского округа от 27 августа 2009 г. № А57-3361/2009Северо-Западного округа от 2 мая 2006 г. № А56-18791/2005,Волго-Вятского округа от 9 июня 2006 г. № А38-4713-12/257-2005(12/7-2006),Уральского округа от 9 августа 2005 г. № Ф09-3333/05-С1).

Перечень прямых и косвенных расходов организация определяет самостоятельно (п. 1 ст. 318 НК РФ). Поэтому часть затрат, связанных с начальным этапом деятельности вновь созданной организации (например, расходы на оплату труда управленческого персонала, на аренду и содержание офиса, на услуги связи и т. п.), может быть учтена при расчете налога на прибыль в составе косвенных расходов в том отчетном периоде, в котором эти затраты были произведены* (п. 2 ст. 318 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6494.

Если по итогам налогового периода понесенные расходы привели к убытку, его сумму можно перенести на будущее (п. 1 ст. 283 НК РФ). Положения пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ распространяются в том числе и на вновь созданные организации.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279от 18 июля 2008 г. № 03-03-06/1/414от 10 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/265 и от 6 марта 2008 г. № 03-03-06/1/153.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка