Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 мая 2013 10 просмотров

Сотрудник принес больничный лист. В нем отсутствуют данные о месте работы. Врач отказался вписать место работы в связи с тем, что наименование предприятия превышает количество клеток больничного листа. Что делать- принимать к отплате или нет?

Сообщите врачу (сотруднику) сокращенное наименование Вашей организации. Это наименование утвердите приказом по организации. Оно нужно исключительно для оформления листков нетрудоспособности. Изменение учредительных документов не требуется.

Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных отделений ФСС России (http://r51.fss.ru/answers/question/53719.shtml).

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье, которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья:Сокращенное наименование в больничном листе

Здравствуйте! Название нашей организации — ООО «Все для Вас-Анапа», а в больничном врач написал ООО «ВДВ-Анапа».
Скажите, допускается ли такое написание, если по всем документам организации значится ООО «Все для Вас-Анапа»?
А. Шишмонин, бухгалтер

Да, работодатель вправе произвольно сократить наименование организации для использования его исключительно при заполнении листков нетрудоспособности, если сокращенное наименование организации не предусмотрено уставными документами либо если полное наименование содержит более 29 символов.*

Но решение о сокращении наименования работодатель должен оформить документально.

Приказ. Прежде всего надо издать соответствующий приказ, копию которого направить в отделение ФСС РФ, где организация зарегистрирована в качестве страхователя.

Дожидаться письменного согласия фонда принять данное сокращение не требуется, поскольку такое согласование носит уведомительный характер.

Приказ составляют в произвольной форме. В нем указывают вариант сокращенного наименования, с какой целью оно будет использовано и с какого момента (см. образец ниже).

Несколько равноценных сокращений не допускается

Довести информацию до работников. Сокращенный вариант наименования организации необходимо довести до сведения всех работников, чтобы они могли сообщить его врачу при выписке им больничных листов.*

Журнал «Зарплата» № 12, декабрь, 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка