Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 мая 2013 9 просмотров

Организация находиться в Казахстане, оказывает нам агентские услуги (поиск покупателей нашей продукции). При оплате данных услуг в Казахстан, обязана ли наша организация оплатить НДС в бюджет?

В рассматриваемой ситуации обязанностей налогового агента по НДС по начислению, удержанию и перечислению в бюджет НДС у российской организации – заказчика не возникает, так как местом реализации посреднических услуг территория РФ не признается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>

Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:

  • если приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147148 НК РФ);*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Формы и справки: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС 

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:*
<…>
Посреднические услуги Посредник, оказывающий услуги, осуществляет деятельность на территории России. То есть посредником является российская организация, российский предприниматель или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 10 ноября 2010 г. № 03-07-08/307от 31 декабря 2009 г. № 03-07-08/280,от 16 июля 2009 г. № 03-07-08/154) Посредник, оказывающий услуги, осуществляет деятельность на территории иностранного государства. То есть посредником является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 10 ноября 2010 г. № 03-07-08/307от 31 декабря 2009 г. № 03-07-08/280от 16 июля 2009 г. № 03-07-08/154)*

<…>

3. Статья: Вопрос - ответ

Вопрос: Иностранная компания, не состоящая на учете в налоговых органах РФ, оказывает российской организации услуги по поиску за пределами России и привлечению участников для участия в международной выставке, проводимой российской организацией на территории РФ. Каков порядок налогообложения таких услуг?*

Ответ: Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом обложения НДС (ст. 146 НК РФ).

В случаях, когда продавец и покупатель работ (услуг) находятся в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация, необходимо руководствоваться нормами ст. 148 Кодекса. В ней сказано, как определять место реализации работ (услуг) для целей исчисления НДС. Местом реализации работ (услуг) признается Россия, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на ее территории (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Это правило действует в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных в пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса.

Поскольку услуги по поиску и привлечению клиентов прямо не поименованы в пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, для определения места реализации данных услуг следует руководствоваться положением пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса.

Учитывая изложенное, при оказании иностранной организацией услуг по поиску и привлечению участников за пределами территории РФ для участия в международной выставке местом реализации данных услуг территория России не признается. Соответственно, указанные услуги на территории России НДС не облагаются.*

Журнал «Российский налоговый курьер», 2007, № 11

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка