Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 мая 2013 4 просмотра

Является ли вознаграждение за выполнение ключевых показателей эффективности по году (выплачивается за предыдущий год) расходом на оплату труда (в целях отнесения к прямым или косвенным расходам в налоговом учете)?Поясняем:В налоговом учете прямыми являются расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе выполнения работ, оказания услуг, производства продукции. Для выплаты вознаграждения только в бухгалтерском учете создается резерв, который относится к косвенным расходам. Фактически выплаченная сумма резерва участвует в выводе прибыли. К каким расходам она относится: к прямым или косвенным?

Организации самостоятельно определяют перечень прямых расходов (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 26 января 2006 г. № 03-03-04/1/60 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). Однако деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговые инспекции могут пересчитать налог на прибыль.

Таким образом, годовую премию, начисленную сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Премию, начисленную администрации организации, отнесите к косвенным расходам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как отразить при налогообложении премию по итогам работы за год. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Налог на прибыль: метод начисления

Если организация применяет метод начисления, момент признания расходов в виде годовых премий зависит от того, к прямым или косвенным расходам они относятся. Косвенные расходы признают в момент начисления (п. 2 ст. 318, п. 4 ст. 272 НК РФ). Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Организации, оказывающие услуги, могут учитывать прямые расходы в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении премии по итогам работы за год. Премия не предусмотрена трудовым договором (выплачивается на основании приказа руководителя за счет расходов по обычным видам деятельности). Организация платит налог на прибыль и применяет метод начисления

ЗАО «Альфа» применяет общую систему налогообложения (метод начисления). Организация рассчитывает взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по тарифу 0,2 процента.

29 марта 2013 года (после утверждения годовой отчетности организации) на основании приказа руководителя организации всем сотрудникам «Альфы» была начислена премия по итогам работы за 2012 год. Сумма премии – 100 процентов оклада, установленного сотруднику. Выплата премии по итогам работы за год не предусмотрена трудовыми договорами с сотрудниками.

Кассиру А.В. Дежневой (1967 г. р.), как и всем остальным сотрудникам, была начислена премия по итогам работы за 2012 год. Оклад Дежневой – 15 000 руб. Сумма премии по итогам работы за год составит 15 000 руб. Выплатили премию 5 апреля.

Детей у Дежневой нет, поэтому стандартные налоговые вычеты ей не предоставляются. Сумма выплат в пользу сотрудницы, облагаемых взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, не превысила с начала года 568 000 руб.

В марте 2013 года бухгалтер отразил начисление премии Дежневой:

Дебет 26 Кредит 70
– 15 000 руб. – начислена сотруднице премия по итогам работы за год;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии»
– 2400 руб. (15 000 руб. ? 16%) – начислены пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии»
– 900 руб. (15 000 руб. ? 6%) – начислены пенсионные взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 435 руб. (15 000 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 765 руб. (15 000 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС;

Дебет 26 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 30 руб. (15 000 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы премии.

В апреле 2013 года бухгалтер так отразил выплату премии и удержание НДФЛ:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 1950 руб. (15 000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 50
– 13 050 руб. (15 000 руб. – 1950 руб.) – выплачена премия.

В марте 2013 года в расходы по налогу на прибыль бухгалтер включил лишь страховые взносы в размере 4530 руб. (2400 руб. + 900 руб. + 435 руб. + 765 руб. + 30 руб.), начисленные с суммы премии.

Сама премия не предусмотрена трудовым договором, поэтому учесть ее при расчете налога на прибыль нельзя. В бухучете премия учтена в расходах в марте. Из-за непризнания премии в налоговом учете возникает постоянная разница (15 000 руб.) и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство.

29 марта 2013 года бухгалтер отразил возникновение постоянного налогового обязательства:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 3000 руб. (15 000 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

Как правило, премии относятся к косвенным расходам (ст. 318, абз. 3 ст. 320 НК РФ). Исключение – премии, выплачиваемые сотрудникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг (например, премии производственным рабочим). Они относятся к прямым расходам. Такие правила установлены в абзаце 7 пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: может ли производственная организация относить все премии по итогам работы за год к косвенным расходам

Нет, не может.

Организации самостоятельно определяют перечень прямых расходов (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 26 января 2006 г. № 03-03-04/1/60 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). Однако деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговые инспекции могут пересчитать налог на прибыль.

Таким образом, годовую премию, начисленную сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Премию, начисленную администрации организации, отнесите к косвенным расходам.*

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка