Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2013 8 просмотров

Наша организация зарегистрирована в октябре 2010 года. Участниками нашей организации являются: юридическое лицо (доля в УК 65%) и физическое лицо (доля в УК 35%). Участники не менялись. Уставной капитал 10 000,00 рублей. В апреле 2013 года принято решение о выплате дивидендов за 2011 год и 2012 год. С выплаты дивидендов физическому лицу удерживается НДФЛ по ставке 9 %. По какой ставке необходимо удержать налог на прибыль (20% или 0%) с выплаты дивидендов юридическому лицу, если юридическое лицо владеет долей в УК более 365 дней и доля в УК больше 51%?

 При выплате дивидендов в вашей ситуации налоговый агент может применить ставку 0 процентов, при условии документального подтверждения, а именно:

– организация – получатель дивидендов представила в налоговую инспекцию документы, подтверждающие момент приобретения доли;
– организация – получатель дивидендов представила налоговому агенту копии этих документов и документальное подтверждение того, что они были представлены в налоговую инспекцию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Дивиденды российской организации

Если дивиденды выплачиваются российской организации, налог с доходов в виде дивидендов начисляется либо по ставке 0 процентов, либо по ставке 9 процентов* (подп. 12 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Применение нулевой налоговой ставки

Ставку 0 процентов применяйте, если одновременно выполняются следующие условия:
– организация – получатель дивидендов на дату решения о выплате дивидендов не менее 365 календарных дней подряд владеет не менее чем 50-процентной долей (вкладом) в уставном (складочном) капитале организации – налогового агента или депозитарными расписками, подтверждающими право на получение не менее чем 50 процентов общей суммы дивидендов к выплате;
– организация – получатель дивидендов представила в налоговую инспекцию документы, подтверждающие момент приобретения доли (вклада, депозитарных расписок). Перечень таких документов приведен в абзаце 8 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ;
– организация – получатель дивидендов представила налоговому агенту копии этих документов и документальное подтверждение того, что они были представлены в налоговую инспекцию (письмо Минфина России от 9 июня 2008 г. № 03-03-06/2/68). Таким подтверждением, например, может быть копия сопроводительного письма с отметкой инспекции о приеме документов.*

<…>

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

В остальных случаях при выплате дивидендов российским организациям применяйте ставку 9 процентов* (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Удержание налога по ставке 9 процентов

При расчете суммы налога нужно учитывать, получала ли организация – налоговый агент дивиденды от других организаций. Если получала, проверьте, выполнены ли следующие условия:*
– дивиденды от других организаций получены в прошлом или текущем году;
– при расчете налога с доходов в виде дивидендов, начисленных российским организациям, полученные дивиденды еще не учитывались.

Если организация – налоговый агент не получала дивидендов от других организаций (либо если два этих условия не выполнены), то налог с доходов в виде дивидендов, начисленных российской организации, рассчитайте по формуле:

Налог с доходов в виде дивидендов, начисленных российской организации = Дивиденды, начисленные российской организации ? 9% (0%)


Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:При выплате дивидендов исчислите налоги

<…>

Ставка налога на прибыль


При выплате дивидендов юридическим лицам ставка налога на прибыль может составлять 0 или 9 процентов.*

С 1 января 2011 года для применения ставки 0 процентов необходимо, чтобы на день, когда принято решение о выплате дивидендов, получающая их организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владела на праве собственности:*
– не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации;
– депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50 процентам общей суммы выплачиваемых дивидендов.

Отметим: достаточно, чтобы выполнялось одно из перечисленных условий.*

Для подтверждения права на применение льготной ставки в налоговую инспекцию нужно представить документы, содержащие сведения о дате приобретения права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) организации или на депозитарные расписки. Это, к примеру, договоры купли-продажи (мены), решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, договоры о реорганизации в форме слияния или присоединения.

Данный порядок распространяется на выплаченные дивиденды по итогам 2010 года и последующих периодов.

<…>

Л. Г. Лагутина

старший преподаватель кафедры прикладной экономики и управления МИЭМП

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2011

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Жукова Мария.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка