Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2013 7 просмотров

Имеет ли право обособленное подразделение организации не выделенное на отдельном балансе заключать договора поставок от своего имени?

 Филиал не является юридическим лицом, поэтому не может заключать договоры от своего имени. Он может заключать договоры только от имени головной организации.

В шапке договора в этом случае следует указывать следующим образом: «ООО «Альфа» в лице директора филиала, действующего на основании доверенности от «__» ___201__ № __».

Поскольку филиал может иметь свой расчетный счет, а также имеет свой адрес, то в разделе «Реквизиты сторон» договора следует указать следующим образом: «ООО «Альфа» в лице филиала» и далее указать банковские реквизиты и адрес филиала.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в материалах «Системы Юрист»

1. Статья: Договор подряда между филиалами заключить нельзя

У организации есть филиалы, выделенные на отдельный баланс. В рамках одного строительного контракта филиал А выступает в качестве генподрядчика, а филиал Б выполняет по его заданию субподрядые работы. На основании каких документов строятся отношения между филиалами А и Б?

Необходимо учесть следующее: подрядчиком строительства выступает организация, а не ее филиал.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений, согласно пункту 1 статьи 2 ГК РФ, являются граждане и юридические лица. Филиалы же юридическими лицами не являются (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому они не могут заключить между собой договор гражданско-правового характера и между ними невозможны отношения субподряда (ст. 706 ГК РФ)*

В приведенной ситуации филиал А выполняет на строительной площадке контрольно-организационные функции, сдачу работ заказчику и т. д.

Распределение обязанностей между филиалами А и Б при исполнении договора с внешним заказчиком устанавливается организационно-распорядительными документами головной организации. Кроме того, филиалы действуют на основании утвержденных для них головной организацией положений, в которых может регламентироваться порядок их взаимодействия.

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
старший научный сотрудник
НИФИ АБиК Минфина России

Журнал «Учет в строительстве», №8, август 2009

2. Статья: Договор от лица контрагента подписывает руководитель филиала. Требуется особая проверка полномочий

В этой статье:
Почему руководитель филиала действует от лица компании, а не филиала
Какие документы могут ограничивать полномочия руководителя филиала
Что будет с договором, который заключен с превышением ограничений

При заключении договора контрагент может быть представлен не директором компании, а руководителем ее филиала. Техника безопасности немного отличается, но правила снижения рисков, связанных с заключением сделки неуполномоченным лицом, достаточно просты.*

Стороной договора является компания, а не филиал

Даже если контрагент представлен руководителем филиала, стороной договора тем не менее будет головная компания. Это следует из правового статуса филиала, установленного в статье 55 Гражданского кодекса (см. таблицу).* Но если в преамбуле договора сказано, что руководитель филиала действует от лица филиала, эта ошибка сама по себе не влечет недействительность (в том числе ничтожность) договора. Подход к этому вопросу сформулирован в пункте 20 совместного постановления Пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда № 6/8 от 01.07.96. Там сказано, что при разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала от имени филиала и без ссылки на то, что договор заключен от имени компании и по ее доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени компании.

Основным документом, подтверждающим полномочия руководителя филиала действовать от лица компании, является доверенность (п. 3 ст. 55 ГК РФ).* Но контрагенту компании, от лица которой договор заключает руководитель филиала, важно ознакомиться с положением о филиале и уставом компании. Иногда условия, ограничивающие полномочия руководителя филиала, прописаны именно в этих документах.

В. Архипов

к. ю. н., адвокат Санкт-Петербургского адвокатского бюро

«Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры»

Журнал «Юрист компании», №5, май 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка