Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2013 35 просмотров

Нужно ли в справке 2 НДФЛ указывать компенсацию за использование личного автотранспорта работнику в пределах установленных норм. Если нужно, то какой код дохода указать?

Данная компенсация не облагается НДФЛ, поэтому в справку 2-НДФЛ она не включается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Когда компенсация работнику не облагается НДФЛ

<…>

Глава 23 НК РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в интересах работодателя и не предусматривает порядок их установления.

Следовательно, в данном случае нужно руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ.

При использовании с ведома и в интересах работодателя работником личного имущества последнему выплачивается компенсация (ст. 188 ТК РФ).

Она не облагается НДФЛ в пределах сумм, установленных трудовым договором.*

Аналогичную позицию высказал Минфин России в письме от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-327. Ее подтверждают судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06).

Нужно отметить, что транспортное средство должно принадлежать работнику на праве собственности. Если он управляет им по доверенности, то налог на доходы физических лиц нужно удержать (письмо ФНС России от 25 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18123@).

Журнал «Учет в производстве», №4, апрель 2013

2.Статья: Справка 2-НДФЛ 2012: правила заполнения бланка

<…>

Доходы, полностью не облагаемые НДФЛ, в справку не заносите

Перечень выплат, с которых не надо удерживать НДФЛ, содержит статья 217 Налогового кодекса РФ. Здесь поименованы два вида выплат: те, с которых удерживать НДФЛ не надо вовсе, и те, что не облагаются этим налогом только в пределах нормативов (вычетов).

К первой группе относятся, к примеру, детские пособия, выходные пособия, предусмотренные законодательством. А раз эти доходы полностью не облагаются НДФЛ, то и отражать в справке их не надо. Ведь специальных строк для необлагаемых сумм в форме не предусмотрено.*

Про вторую группу выплат (которые не облагаются НДФЛ только в пределах нормативов) мы подробно расскажем в следующем разделе.

<…>

Журнал «Главбух», февраль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка