Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2013 13 просмотров

Все таки 0% или 9%?Например: Общество получило дивиденды в сумме 1 мил.рублей от компании, которая являясь налоговым агентом применяет ставку налога на дивиденды 0%.Дивиденды распределены между учредителями-физлицами:первый учредитель 600 тыс.руб.второй 200 тыс.руб.третий 200 тыс.руб.Система налогообложения в компаниях общая.Какую налоговую ставку по НДФЛ Вы бы применили?

Законодательством не предусмотрена нулевая ставка НДФЛ в отношении дивидендов, выплаченных физлицам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Если организация получала доходы от долевого участия и названные условия выполнены, то НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов рассчитайте по формуле:

НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов, начисленных учредителю-резиденту (российской организации) = Сумма дивидендов, начисленных учредителю-резиденту (российской организации) : Дивиденды, начисленные всем учредителям ? Дивиденды, начисленные всем учредителям Дивиденды, полученные организацией от долевого участия в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде ? 9%
(0%)


Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 214 и пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

При определении показателя «дивиденды, полученные организацией от долевого участия» учитывайте дивиденды за минусом ранее удержанного налога (письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82). Учитывайте дивиденды, полученные как от российских организаций, так и от иностранных организаций при условии, что они не облагаются по ставке 0 процентов* (письма Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-08-05 и от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/114).

Пример расчета НДФЛ с дивидендов, начисленных гражданам-учредителям. Организация получала доходы от долевого участия в других организациях

По итогам 2012 года ЗАО «Альфа» получило чистую прибыль в размере 266 000 руб. В ее состав входят доходы от долевого участия в других организациях в размере 150 000 руб., полученные в 2012 году.

5 марта 2013 года общее собрание акционеров решило направить всю сумму полученной чистой прибыли (266 000 руб.) на выплату дивидендов. Уставный капитал организации разделен на 100 акций. Из них 60 акций принадлежат директору «Альфы» А.В. Львову, а 40 акций – гражданину Ирака Р. Смиту (не является налоговым резидентом России и сотрудником «Альфы»).

5 марта 2013 года бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Дебет 84 Кредит 70
– 159 600 руб. (266 000 руб. : 100 акций ? 60 акций) – начислены дивиденды Львову;

Дебет 84 Кредит 75-2
– 106 400 руб. (266 000 руб. : 100 акций ? 40 акций) – начислены дивиденды Смиту.

НДФЛ с доходов учредителей бухгалтер «Альфы» рассчитал так:

– с дохода Смита (нерезидента):
106 400 руб. ? 15% = 15 960 руб. (между Россией и Ираком не заключен договор об избежании двойного налогообложения по НДФЛ);

– с дохода Львова (резидента):
(266 000 руб. ? 60% : 266 000 руб.) ? (266 000 руб. – 150 000 руб.) ? 9% = 6264 руб.*

<…>

Сергей Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Таблица: Налоги, удерживаемые с дивидендов, выплачиваемых в 2013 году

Учредитель Налог Ставка Основание Когда
перечислять
в бюджет
Основание
Гражданин (в т. ч. предприниматель):
резидент НДФЛ 9%* п. 4 ст. 224 НК РФ

Не позднее:

– дня получения в банке денег на выплату дивидендов;

– дня перечисления дивидендов на счет учредителя (третьих лиц по его поручению);

– следующего дня после фактического удержания при выплате дивидендов из кассовой выручки

п. 6 ст. 226 НК РФ
нерезидент (дивиденды от российской организации) НДФЛ 15%* п. 3 ст. 224 НК РФ
Организация:
– российская, получающая дивиденды от зависимой организации** Налог на прибыль 0% подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ _ _
– остальные российские организации Налог на прибыль 9% подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ Не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода п. 4 ст. 287 НК РФ
– иностранная, имеющая постоянное представительство в России по дивидендам, полученным от российской организации*** Налог на прибыль 15% подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ Не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода п. 4 ст. 287 НК РФ
– иностранная, не имеющая в России постоянного представительства по дивидендам, полученным от российской организации*** Налог на прибыль 15% подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ Не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода абз. 7 п. 1 ст. 310, п. 4 ст. 287 НК РФ


* Такая ставка применяется только в том случае, если соглашением об избежании двойного налогообложения с соответствующим иностранным государством не установлена пониженная ставка (ст. 7 НК РФ). Условием для применения пониженной ставки является подтверждение иностранным гражданином своего постоянного местонахождения в стране, с которой у России имеется такое соглашение.

** Зависимым лицом для применения ставки налога на прибыль 0 процентов в отношении выплачиваемых дивидендов считайте организацию, удовлетворяющую следующим условиям:
– организация – получатель дивидендов владеет не менее чем 365 календарных дней непрерывно не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале организации, выплачивающей дивиденды, или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых дивидендов (абз. 1 подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ);
– местонахождением организации, выплачивающей дивиденды, не является территория государства, включенного в перечень, утвержденный приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

*** Такая ставка применяется только в том случае, если соглашением об избежании двойного налогообложения с соответствующим иностранным государством не установлена пониженная ставка. Условием для применения пониженной ставки является подтверждение иностранной организацией своего постоянного местонахождения в стране, с которой у России имеется такое соглашение (п. 3 ст. 310, ст. 312 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка