Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
4 июня 2013 46 просмотров

01.06.2013 в нашу организацию сотрудник предоставил уведомение из налогового органа о подтверждении права на имущественный налоговый вычет на сумму 900 000 руб., его оклад 50 000 руб., в уведомлении отмечена дата начала спользования налогового вычета 2012 год. Как отразить это в БУ и НУ, значит ли это что нам больше не нужно удерживать по сотруднику НДФЛ в сумме 900 000? и с какого периода?

 Если за 2012 год с доходов сотрудника был удержан НДФЛ, то по этим доходам сотрудник может самостоятельно получить вычет в налоговой инспекции.

Чтобы продолжить получение вычета у работодателя в 2013 году, необходимо опять получить уведомление от налоговой инспекции. Работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет у работодателя

<…>

Порядок действий работодателя

После передачи уведомления работодателю последний должен предоставить имущественный вычет.*

Имущественный вычет предоставляется только по тем доходам, которые получены от работодателя, к которому человек обратился за вычетом. Если уведомление оформлено на другую организацию, вычет не предоставляется. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Вычет может быть получен только по доходам, начисленным за тот период, на который получено уведомление. *Если в этом периоде выплачивалась задолженность по доходам за прошлые налоговые периоды, то в отношении таких доходов имущественный налоговый вычет не предоставляется. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 июля 2010 г. № 03-04-05/7-385.

Работодатель предоставляет вычет начиная с месяца, в котором человек принес в бухгалтерию организации уведомление из налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237). По вновь начисленным доходам, не превышающим лимит вычета, до конца года налог не удерживается (п. 3 ст. 210 НК РФ). Если уведомление на получение вычета передано работодателю не с начала года, а размер вычета превышает годовую сумму доходов, то вернуть удержанный налог с начала года организация сотруднику не сможет. В этом случае за возвратом налога по окончании года самостоятельно обратитесь в налоговую инспекцию.* В аналогичном порядке происходит возврат налога, удержанного работодателем с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, когда НДФЛ удержан до получения уведомления (письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-04-06/6-87).

Пример получения имущественного налогового вычета и в организации, и в налоговой инспекции. Сотрудник представил в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции о праве на вычет не с начала года*

П.А. Беспалов (резидент) работает в организации «Альфа» с 5 марта 2012 года. Его зарплата – 50 000 руб. в месяц. При поступлении на работу он представил справку по форме 2–НДФЛ с предыдущего места работы, из которой следует, что все положенные Кондратьеву в 2012 году стандартные налоговые вычеты ему были предоставлены.

1 апреля 2012 года Беспалов приобрел квартиру за 600 000 руб. Чтобы получить вычет в «Альфе», он должен получить уведомление из инспекции. Для этого 14 мая 2012 года Беспалов представил в инспекцию:

заявление с просьбой выдать уведомление;

договор купли-продажи квартиры;

свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;

расписку продавца о получении денег.

14 июня 2012 года инспекция выдала Беспалову уведомление с разрешением получить в 2012 году имущественный вычет в «Альфе» в сумме 600 000 руб.

18 июня 2012 года Беспалов представил в «Альфу»:

заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры;

уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее его право на вычет.

На основании указанных документов «Альфа» предоставила Беспалову вычет по доходам, полученным им с июня 2012 года. По доходам, полученным в период с 5 марта по 31 мая 2012 года в «Альфе», а также по доходам, полученным в предыдущей организации до 5 марта 2012 года, «Альфа» вычет предоставить не вправе.

Удержанная сумма налога за период март–май составила 19 500 руб. (50 000 руб. ? 3 мес. ? 13%).

С июня по декабрь 2012 года НДФЛ с доходов Беспалова бухгалтер «Альфы» не удерживал.

При расчете НДФЛ в связи с применением имущественного вычета бухгалтер руководствовался разъяснениями Минфина России (см. таблицу).

Месяц Доход нарастающим итогом, руб. Предоставленный имущественный налоговый вычет нарастающим итогом, руб. Налоговая база по НДФЛ нарастающим итогом, руб. НДФЛ исчисленный нарастающим итогом, руб. НДФЛ удержанный нарастающим итогом,
руб.
гр. 1 гр. 2 гр. 3 гр. 4 = гр. 2 – гр. 3 гр. 5 = гр. 4 ? 13% гр. 6
Март 50 000 0 50 000 6500 6500
Апрель 100 000 0 100 000 13 000 13 000
Май 150 000 0 150 000 19 500 19 500
Июнь 200 000 50 000 150 000 19 500 19 500
Июль 250 000 100 000 150 000 19 500 19 500
Август 300 000 150 000 150 000 19 500 19 500
Сентябрь 350 000 200 000 150 000 19 500 19 500
Октябрь 400 000 250 000 150 000 19 500 19 500
Ноябрь 450 000 300 000 150 000 19 500 19 500
Декабрь 500 000 350 000 150 000 19 500 19 500
Итого 500 000 350 000 150 000 19 500 19 500


Вернуть Беспалову удержанную сумму НДФЛ – 19 500 руб. (по доходам за март–май в размере 150 000 руб.), «Альфа» не может. За возвратом этого налога по окончании года Беспалов решил самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию.

Кроме того, Беспалов имеет доход от работы в предыдущей организации («Гермес»). За период с января по февраль 2012 года доход Беспалова составил 100 000 руб. С него был удержан НДФЛ в размере 13 000 руб. По этим доходам Беспалов также решил получить вычет в налоговой инспекции.

Это возможно, поскольку сумма не использованного в 2012 году имущественного вычета равна 250 000 руб. (600 000 руб. – 350 000 руб.).

Таким образом, по окончании 2012 года Беспалов подал в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. К ней он приложил следующие документы:

заявление с просьбой предоставить имущественный вычет в сумме 250 000 руб. (150 000 руб. + 100 000 руб.);

справку по форме 2-НДФЛ, выданную «Гермесом»;

справку по форме 2-НДФЛ, выданную «Альфой»;

документы, подтверждающие право на вычет.

Работодатель вовремя не предоставил вычет

Если работодатель не предоставил имущественный налоговый вычет, можно повторно обратиться к нему за возвратом излишне удержанного налога с суммы непредоставленного вычета. Для этого напишите на имя руководителя организации (индивидуального предпринимателя, частнопрактикующего лица) заявление в произвольной форме. На основании этого заявления работодатель обязан вернуть излишне удержанный налог в порядке, установленном статьей 231 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Перенос остатка вычета

Если имущественный налоговый вычет при покупке или строительстве недвижимости был использован не полностью, то его остаток можно перенести на следующие годы до его полного использования (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).* Однако следует учесть, что законодательство не предусматривает возможности передачи гражданином неиспользованного остатка вычета по наследству. То есть в случае смерти заявителя его супруг (другие наследники) не сможет возобновить получение вычета за него. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31 мая 2010 г. № 03-04-05/7-297.

Получить вычет в следующем году гражданин может на выбор либо в налоговой инспекции, либо у работодателя (п. 2 и 3 ст. 220 НК РФ).*

Чтобы продолжить получение вычета у работодателя в следующем году, необходимо опять получить уведомление от налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФ). Прежде чем оформить такое уведомление, налоговая инспекция вновь запросит документы, подтверждающие право на вычет, и справку по форме 2-НДФЛ (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ, письмо Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-577). Справку по форме 2-НДФЛ получайте у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).*

<…>

Ольга Краснова, главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка