Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2013 926 просмотров

Должна ли дата увольнения сотрудника совпадать с датой приказа об увольнении?

Сроки издания приказа при получении заявления об увольнении в трудовом законодательстве не предусмотрены, но рекомендуется датировать приказ днем увольнения сотрудника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Книга:«Кадровый учет за 3 дня»

<…>


Приказ об увольнении. На основании заявления сотрудника издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).* Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника: «Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

В приказе об увольнении указываются следующие сведения:*

  • наименование организации;
  • коды организации (ОКПО, ОКУД);
  • дата увольнения;
  • фамилия, имя, отчество работника;
  • наименование структурного подразделения, профессия (должность);
  • табельный номер;
  • основание прекращения (расторжения) договора.

Приказ подписывает генеральный директор компании. Там также должна быть подпись работника, удостоверяющая, что его ознакомили с приказом. Знакомят с приказом в последний день работы в компании – а им, как правило, считается день расторжения трудового договора.* То есть если в соответствии с заявлением сотрудник увольняется 4 августа, то этот день будет для него последним днем работы в компании. В этот же день его знакомят с приказом об увольнении, рассчитывают, выдают трудовую книжку. Исключением является случай, когда сотрудник просит предоставить ему отпуск с последующим увольнением.

Бывают конфликтные ситуации, когда работник отказывается ставить свою подпись. Тогда на приказе делают соответствующую надпись, к примеру: «Подписать приказ отказался» (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Если же работник не явился в компанию и получить его подпись на приказе нет возможности, можно послать ему копию приказа заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. В случае спора это будет доказательством того, что компания сотрудника с приказом ознакомила.

Датировать приказ во избежание разночтений лучше всего последним днем работы сотрудника в компании (он же – день увольнения).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка