Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2013 237 просмотров

Действует ли ограничение на наличные расчеты (не более 100000 руб) между организацией (продавец) и физ. лицом (покупатель)?

Нет, лимит расчетов наличными (не более 100 тыс. руб.) на расчеты между организацией-продавцом и физическим лицом – покупателем не распространяется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»


1. Ситуация: можно ли продать сотруднику товары на сумму свыше 100 000 руб.

Да, можно.

Предельный размер расчетов наличными (100 000 руб.) распространяется только на сделки, заключенные между организациями, а также между организациями и предпринимателями.* Об этом сказано в указании ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, не являющимися предпринимателями, не установлен.* Поэтому организация вправе продать сотруднику товары на любую сумму.

Из рекомендации «Какие ограничения нужно соблюсти при продаже товаров сотруднику»

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: можно ли выдать сотруднику (или другому гражданину) заем наличными деньгами, если сумма займа превышает 100 000 руб.

<…>

Лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые организация заключает с другими организациями или предпринимателями* (указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен.*

<…>

Из рекомендации «Как оформить выдачу займа»

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка