Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2013 9 просмотров

Как правильно пересчитать нерезиденту НДФЛ с 30% на 13%, если 183 дня пребывания в РФ у него наступили в конце марта 2013г. Кто должен возвратить излишне уплаченный налог - организация? или налоговая после обращения с 3-НДФЛ самого нерезидента? Нужно ли пересчитывать з/пл и считать проценты за несвоевременное перечисление части з/пл.

Организация возвращать налог не должна. Вы можете осуществить зачет в порядке, приведенном в ответе. Если до конца года налоговому агенту не удалось полностью зачесть НДФЛ, излишне удержанный по ставке 30 процентов, то вернуть оставшуюся сумму из бюджета сотрудник сможет только по итогам налогового периода через налоговую инспекцию по месту своего учета.

Пересчитывать зарплату и начислять проценты за ее несвоевременную выдачу не нужно. Смена статуса для целей НДФЛ к несвоевременной выплате зарплаты не приравнивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

<…>

Если иностранный сотрудник обрел статус налогового резидента и этот статус в текущем году больше не изменится, то сумма оплаты труда такому сотруднику должна облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов. Организация обязана рассчитывать налог по данной ставке нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, она должна пересчитать НДФЛ, ранее рассчитанный по ставке 30 процентов, и при определении налоговой базы нарастающим итогом зачесть излишне удержанную сумму.*

Такие выводы следуют из писем Минфина России от 22 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-233, от 21 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-226, от 19 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-224 и ФНС России от 21 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15413.

Если до конца года налоговому агенту не удалось полностью зачесть НДФЛ, излишне удержанный по ставке 30 процентов, то вернуть оставшуюся сумму из бюджета сотрудник сможет только по итогам налогового периода через налоговую инспекцию по месту своего учета.*

Для этого по окончании года он должен представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие получение им статуса резидента. Такой порядок предусмотрен пунктом 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 ноября 2010 г. № 03-04-06/6-273 и от 28 октября 2010 г. № 03-04-06/6-258, ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка