Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июня 2013 37 просмотров

Предоставляем ли вычет на ребенка работнику, если ребенок служит в рядах армии?спасибо

Ппо общему правилу вычет предоставляется до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях право на вычет сохраняется до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года.

На ребенка, который служит в армии, вычет не предоставляйте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:*

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
  • 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

<…>

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-05/8-214от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 и ФНС России от 19 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15566.

Вычет на каждого ребенка предоставляйте каждому родителю, супругу (супруге) родителя, попечителю (опекуну), усыновителю, а также приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя.

Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Право на вычет в том или ином размере нужно документально подтвердить. Подробнее об этом см. Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты.

<…>

Период предоставления вычета

Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился (был усыновлен или взят под опеку).

По общему правилу вычет предоставляется до конца календарного года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях право на вычет сохраняется до тех пор, пока ребенку не исполнится 24 года. Причем вычет предоставляется и в том случае, если ребенок до 24 лет является слушателем очной формы обучения, поскольку статус слушателей учреждений высшего и послевузовского профессионального образования приравнивается к статусу студента* (п. 2 ст. 18 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-04-06/8422. При этом не важно, в какой стране проходит обучение: в России или за границей (письмо Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263). После того как ребенку исполнится 24 года, право на вычет теряется окончательно (см. методикуопределения месяца окончания предоставления вычета).

Такой порядок предусмотрен абзацами 11 и 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Шарипкулова Светлана

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка