Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2013 12 просмотров

Подскажите: сотрудник был в отпуске с 06.05.13 по 16.05.13 г,во время отпуска заболел.Больничный лист с15 мая по 24. мая 13 г. Вопрос: 2 дня отпуска переносятся на 25 и 26 мая(выходные) или на 27 и 28 мая?

 На 25 и 26.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры»

Ситуация:Как предоставить день отдыха, если в последний день отпуска сотрудник заболел, а болезнь была оформлена двумя больничными листками с перерывом на выходные дни

Ели сотрудник желает фактически использовать день отдыха, на который пришлась болезнь, то есть в этот день не работать, то ему необходимо оформить заявление на перенос отпуска. Применить продление отпуска в такой ситуации не получится, поскольку неиспользованный день отпуска, совпавший с днем болезни, при продлении придется на первый выходной день* в перерыве между больничными листками.

Это следует из совокупности положений статей 120, 124 Трудового кодекса РФ*.

Пример переноса отпуска в связи с болезнью сотрудника, если болезнь началась в последний день отпуска и была оформлена двумя больничными листками с перерывом на выходные дни*

Иванову А.В. предоставлен ежегодный отпуск с 18 марта по 31 марта 2013 года. В последний день отпуска, 31 марта, сотруднику был оформлен больничный листок. Согласно ему по окончании болезни он должен был приступить к работе 6 апреля, в выходной день, субботу. В понедельник, 8 апреля, ему был открыт новый больничный листок, с 8 по 17 апреля, согласно которому сотрудник должен приступить к работе 18 апреля, в четверг. Иванов желает использовать день отпуска, совпавший с началом болезни, и выйти на работу только 19 апреля, в пятницу. Для этого он написал заявление на перенос отпуска, а сотрудник службы персонала издал приказы о переносе отпуска и предоставлении нового отпуска на один день.

Нина Ковязина

заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка