Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июня 2013 14 просмотров

Вопрос в следующем:ООО находится на режиме УСН "Доходы минус расходы".В 2012 г. коммерческой деятельности не было. В феврале 2012 г. Общество оспорило отчуждение и отсудило право собственности на принадлежащее ей помещение. По решению суда нам было выписано новое свидетельство на право собственности на данное помещение. На помещение был наложен судом арест в связи с требованиями кредиторов.В марте 2012 г. судебными приставами была проведена оценка и реализация на торгах по продаже реализованного имущества данного помещения.Общество договоров купли-продажи на это помещение не заключало, денежные средства на расчетный счет и в кассу организации не поступали. Все денежные средства были распределены между взыскателями службой судебных приставов.Вопрос:"Что отражать в декларации по УСН за 2012 г.?"

В налоговой декларации по единому налогу за 2012г. будет отражена выручка от реализации проданного с торгов недвижимого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Арест имущества при «упрощенке»

Основной вид деятельности организации - оказание лечебно-оздоровительных услуг населению. По этой деятельности она применяет "упрощенку" (доходы за минусом расходов). По решению арбитражного суда служба судебных приставов произвела арест имущества организации для дальнейшей реализации и погашения задолженности по налогам. Как в этом случае отразить процесс продажи арестованного имущества с исчислением всех полагающихся к уплате налогов?*

Доходы от продажи имущества

Арест и изъятие имущества еще не прекращают права собственности на него, а только ограничивают это право. А вот реализация имущества с торгов или через комиссионера ведет к переходу права собственности, следовательно, появляется выручка от реализации.*

Чему равна сумма этой выручки? Налоговая инспекция оценивает арестованное имущество по балансовой стоимости, судебный пристав-исполнитель - по рыночным ценам, а на торгах имущество продается по максимальной предложенной цене.

Таким образом, к налогооблагаемым доходам будет отнесена сумма выручки, которую судебный пристав выручит от реализации арестованного имущества (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).*

<…>

Расходы по продаже имущества

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве" из взысканной с должника суммы оплачивается исполнительский сбор, погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе взыскания, возмещаются расходы по совершению исполнительных действий. Оставшаяся денежная сумма используется для погашения задолженности перед бюджетом. То, что останется после уплаты задолженности, возвращается должнику. Все эти расходы должны быть документально подтверждены. Это требование можно считать выполненным, если судебный пристав-исполнитель выслал налогоплательщику копию постановления о взыскании с него расходов за совершение исполнительных действий.

Но при "упрощенке" расходы уменьшают налогооблагаемую базу только в том случае, если они указаны в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Так, если в качестве имущества выступают основные средства, то расходы на их приобретение (сооружение, изготовление) учитываются при "упрощенке" (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Повторно, при реализации, эти расходы учесть нельзя.*

<…>

Примечание. Порядок включения в расходы стоимости основных средств прописан в п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

А вот штрафы за неисполнение предписаний судебного пристава, расходы на розыск должника и его имущества, а также сумма исполнительского сбора в расходах не учитываются.

<…>

Журнал «Главбух». Приложение «Учет в медицине», 2006, № 1

В.Л.Коган

Ведущий аудитор

ООО "ТрастАудит"

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка