Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2013 2 просмотра

Организация, применяющая общую систему налогообложения год назад приобрела товар, в декларации по НДС отразила вычет сумм НДС в периоде в котором товар оприходован. На сегодня у организации временные финансовые трудности и она по согласованию с поставщиком в качестве гарантии оплаты долга выписала собственные векселя на сумму задолженности. Вопрос касается НДС, нужно ли подавать корректировку по НДС за период в котором товар оприходован?Если да, то как быть с пеней за этот период, не возникнут ли штрафы? И когда у организации появиться возможность возмещения НДС?

 Передача векселя в оплату товаров не влияет на право организации принять «входной» НДС к вычету. Вычет НДС, предъявленного поставщиком товаров, применяется в общем порядке, то есть после принятия товаров на учет и при наличии счета-фактуры. Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимости по восстановлению НДС, ранее правомерно принятого к вычету, не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

Входной НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Суммы НДС, предъявленные покупателю (заказчику)* при товарообменных (бартерных) операциях, взаимозачетах и расчетах ценными бумагами (в т. ч. векселями третьих лиц), подлежат вычету на общих основаниях. Перечислять друг другу налог отдельными платежными поручениями стороны сделок не должны.*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как платить НДС при расчетах векселем

<…>

Передача векселя в оплату товаров

Передача векселя в оплату товаров (работ, услуг) не влияет на право организации принять «входной» НДС к вычету. Вычет применяйте в общем порядке. То есть после принятия товаров (работ, услуг) на учет и при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Собственный вексель лишь подтверждает обязательство оплатить возникающую задолженность и (или) отсрочивает дату платежа (т. е. обеспечивает оплату приобретенных товаров, работ, услуг). Поэтому его передача не является отдельной операцией для целей налогообложения (в т. ч. НДС). Это следует из статей 815 и 823 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка