Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 июня 2013 15 просмотров

Наша организация арендует транспорт у сторонней организации, заключив договор на транспортные услуги. Акты выполненных работ подписываем с приложением копий путевых листов. Должны ли мы запрашивать копии ПТС на арендованную технику?

Из вашего вопроса следует, что общество арендует технику с экипажем. По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель:

– предоставляет арендатору автомобиль за плату во временное владение и пользование;
– оказывает услуги, связанные с управлением транспортным средством и его технической эксплуатацией. Основание – статья 632 Гражданского кодекса РФ.
Услуги экипажа так же оплачивает арендодатель, поскольку именно для членов экипажа является работодателем. Он начисляет им зарплату и, соответственно, удерживает с нее НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Но если какие-либо выплаты в пользу водителей производит арендатор, то он становится налоговым агентом в отношении этих выплат (п. 1 ст. 226 НК РФ).
В практике делового оборота многие стороны договора аренды транспортно средства прилагают к договору аренды правоустанавливающие документа на переданную в аренду технику, делая копии соответствующих паспортов транспортного средства. Однако, законодательство этого не требует, поскольку арендодатель так же может не иметь данные активы в качестве собственных. Поэтому целесообразно в договоре аренды прописать технические характеристики автомобиля по ПТС, что позволит без труда идентифицировать объект переданный во временное пользование за плату с экипажем или без него.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка