Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 июня 2013 39 просмотров

Подскажите пожалуйста, сейчас на Трактор, если он приобретён после 01.01.2013 года, не нужно платить налог на имущество и включать его в расчёт по декларации на имущество?

 Да, в отношении трактора, приобретенного после 01.01.2013, налог на имущество не уплачивается. В декларации по налогу на имущество приобретенный после 01.01.2013 трактор не указывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: какое имущество облагается налогом у российских организаций?

<…>

Имущество, освобожденное от налогообложения*

Существует две категории основных средств, с которых налог на имущество платить не нужно:

1) льготируемое имущество (ст. 381 НК РФ). Оно исключается из расчета налоговой базы;

2) имущество, которое не является объектом налогообложения (земельные участки, объекты природопользования, объекты культурного наследия, любые виды движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года*, имущество некоторых федеральных органов исполнительной власти и др.) (п. 4 ст. 374 НК РФ).

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Н.А. Комова

2. Ситуация: кто не должен сдавать декларацию по налогу на имущество?

Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения,* плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество.* Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество»

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Н.А. Комова

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Рупасова Ксения.

Ответ утвержден:

Начальник группы Горячая линия «Системы Главбух» Чуприкова Светлана

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка