Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июня 2013 4 просмотра

Сотрудник направляется в служебную командировку из г. Хабаровска в г. Москву на семинар, который будет проводиться с 12 по 19 июня 2013 г. Далее он хочет остаться в отпуске до 01.07.2013 г. не возвращаясь после окончания командировки к месту работы. Заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 20 июля 2013 г.Имеет ли право предприятие оплатить стоимость проезда обратно из Москвы до Хабаровска, если сотрудник предоставить авиабилет от 01 июля 2013 г.?Какие документы должно оформить предприятие, какие должен предоставить сотрудник и в какой срок предприятие обязано выплатить отпускные сотруднику в этой ситуации?

 Предприятие вправе оплатить сотруднику стоимость билета, в случае если он проводит его в месте командировки. При этом необходимо оформить соответствующее разрешение руководителя (например, приказ). Однако, учитывая неоднозначность позиции Минфина России по данному вопросу, расходы на оплату проезда сотрудника из места командировки в случае, если он задержался там для проведения отпуска, в состав налоговых затрат лучше не включать. В противном случае могут возникнуть претензии со стороны налоговых инспекторов, которые сочтут такие расходы экономически необоснованными. Если организация выплачивает зарплату наличными, перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно выплатить ему отпускные. Если организация выплачивает отпускные безналичным путем, то отпускные необходимо выплатить в обычном порядке, то есть не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль и НДФЛ расходы на проезд, если даты выбытия в командировку (из командировки) в командировочном удостоверении и в билете не совпадают. Дата, указанная в билете, раньше или позже даты, указанной в командировочном удостоверении

При расчете налога на прибыль затраты на проезд можно включить в состав расходов.

Но только если более ранний выезд сотрудника в командировку (задержка выезда из командировки) произошел с разрешения руководителя, подтверждающего целесообразность выбытия в командировку (из командировки) в более раннюю (позднюю) дату*.

Такой вывод следует из положений статьи 252 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/456от 20 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/558от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/545от 1 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/74от 26 марта 2009 г. № 03-03-06/1/191от 5 августа 2008 г. № 03-04-06-01/246.

Целесообразность может подтверждать, например, тот факт, что в связи с отсутствием билетов выбыть из места командировки в срок не представлялось возможным. Или покупка билета на более позднюю (раннюю) дату позволила сократить расходы на проезд. При этом соответствующее разрешение руководителя следует оформить письменно (например, приказом).

Причиной задержки может, например, стать и тот факт, что сразу после командировки сотрудник уходит в отпуск и проводит его в месте командировки. В данной ситуации на вопрос о целесообразности расходов на обратный билет нельзя ответить однозначно. По мнению специалистов финансового ведомства, при оценке целесообразности аналогичных затрат следует исходить из того, что расходы на проезд человека из места командировки были бы понесены в любом случае, независимо от срока, проведенного сотрудником в месте назначения* (см., например, письма Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/456от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/545 и от 26 марта 2009 г. № 03-03-06/1/191). Из этого можно сделать вывод, что расходы на обратный билет можно учесть при налогообложении прибыли, даже если сотрудник задержался в месте командировки по причине отпуска (при условии, что они произведены с разрешения руководителя*).

Однако ранее Минфин России высказывал более жесткую позицию, которая заключалась в том, что организация в рассматриваемом случае оплачивает проезд сотрудника не от места командировки, а от места отдыха. Следовательно, учесть данные расходы при расчете налога на прибыль она не вправе по причине их экономической необоснованности* (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/111.

Таким образом, учитывая неоднозначность позиции Минфина России по данному вопросу, расходы на оплату проезда сотрудника из места командировки в случае, если он задержался там для проведения отпуска, в состав налоговых затрат лучше не включать. В противном случае могут возникнуть претензии со стороны налоговых инспекторов, которые сочтут такие расходы экономически необоснованными.*

Главбух советует*: есть аргументы, подтверждающие, что если даты выбытия из командировки в командировочном удостоверении и в билете не совпадают, расходы на проезд можно учесть при расчете налога на прибыль и без доказательств целесообразности этого. Они заключаются в следующем.

Организация обязана возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно (ст. 168 ТК РФ, п. 1112 и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы на командировки учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов (п. 1 ст. 252,подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). В частности, в состав этих затрат входят:

  • стоимость проездного билета на транспорте общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов и т. д.

При этом действующим законодательством не предусмотрено, что для учета расходов на проезд обязательно должна совпадать дата выбытия из места командировки, указанная в командировочном удостоверении, с датой фактического выбытия сотрудника из места командировки (по билету). Подтверждают такой вывод некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 19 июня 2007 г. № Ф09-3838/07-С2от 4 мая 2007 г. № Ф09-3119/07-С2).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: может ли сотрудник уйти в отпуск сразу после командировки, не возвращаясь на работу

Да, может.

Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе РФ нет. Однако, если организация выплачивает зарплату наличными, перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно выплатить ему отпускные. Сотрудник должен получить их не позднее чем за три дня до начала отпуска* (ст. 136 ТК РФ).

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка