Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2013 5 просмотров

Просим Вас ответить на следующий вопрос:можно ли на доверенности ставить печать "для документов"?

В силу прямого указания п. 5 ст. 185 ГК РФ, на доверенности должна стоять печать организации. То есть основная печать. Печать «Для документов» ставить на доверенность неправомерно, в таком случае доверенность будет недействительной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Гражданский кодекс РФ

<…>

«Статья 185. Доверенность

<…>

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.*

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации».

<…>

2. Статья: Заверяют документы печатью организации

Письмо Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-397

Специалисты главного финансового ведомства разъяснили, что использование компанией разных тематических печатей («Для договоров», «Бухгалтерия», «Отдел кадров» и т. п.) имеет узкое функциональное назначение.*

Налоговые декларации и расчеты заверять ими нельзя – законодательством это не предусмотрено. То же самое касается документов бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности: если законодательством и установленными формами предусмотрено заверение подписи в указанных документах печатью организации, то заверять ее печатью отделов и служб нельзя.

А вот подтвердить свое право на землю застройщик сможет, если заключит договор аренды (субаренды) участка. Причем при включении затрат, связанных с указанным договором, в расходы при налогообложении прибыли следует принять во внимание разъяснения чиновников, опубликованные в комментарии «Затраты по договору субаренды земельного участка учитываются в целях налогообложения».

Журнал «Учет в строительстве», №1, январь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка