Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июня 2013 83 просмотра

Можно ли предоставить сотруднице двойной стандартный вычет на двух несовершеннолетних детей, если папа является ИП и вычет не использует.

Если ИП применяет общую систему налогообложения, то на основании письменного заявления об отказе, сотруднице может быть предоставлен стандартный вычет на детей в двойном размере. Если ИП применяет систему налогообложения УСН или ЕНВД, то вычет не может быть предоставлен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: О порядке получения двойного налогового вычета на детей

Предприниматель является плательщиком ЕНВД и представляет в налоговую инспекцию соответствующую отчетность. В организации, где работает жена коммерсанта, просят справку с места работы мужа для предоставления ей возможности воспользоваться двойным стандартным налоговым вычетом на ребенка. Какими документами можно подтвердить, что сам предприниматель таким налоговым вычетом не пользуется?

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов на детей регламентирован подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Согласно этому порядку «детский» вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Предоставляется «детский» вычет в следующих размерах:*

  • с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно 1000 руб. – на первого и второго ребенка, 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка. Также вычет в размере 3000 руб. предоставляется на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы;
  • с 1 января 2012 года 1400 руб. – на первого и второго ребенка, 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка. Кроме того, вычет в сумме 3000 руб. положен на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

«Детский» вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет могут быть:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
  • копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
  • справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Положениями НК РФ установлено, что «детский» вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. При этом о других документах в НК РФ речи не идет.

Однако контролирующие органы считают, что отказаться от получения «детского» налогового вычета налогоплательщик может только в том случае, если он имеет на него право. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25.03.2011 № 03-04-05/7-186от 01.09.2010 № 03-04-05/5-517от 17.08.2010 № 03-04-05/5-467ФНС России от 05.03.2010 № 20-15/3/022941 и УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 № 20-15/3/022941от 05.03.2010 № 20-14/3/023015@.

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ уменьшение налоговой базы по НДФЛ на сумму налоговых вычетов, установленных статьями 218–221 НК РФ, предусмотрено только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 НК РФ применение коммерсантами системы налогообложения в виде ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, НДФЛ (в отношении доходов, полученных от «вмененной» деятельности).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель занимается только «вмененной» деятельностью и не имеет дохода, облагаемого по ставке 13%, то права на стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц у него не возникает. Следовательно, отказаться от него в пользу жены коммерсант не имеет права.*

Журнал «Бухгалтерия ИП», №8, август 2012

2.Статья: ИП тоже имеет право на вычет

Согласно положениям НК РФ право на стандартные вычеты имеют те налогоплательщики, которые получают доходы, облагаемые по ставке 13%. Значит, коммерсанты, применяющие общий режим, также вправе рассчитывать на стандартные вычеты. Однако получить их они смогут только по окончании налогового периода, представив декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 25.11.2010 № ММВ-7-3/654@ (постановление ФАС Поволжского округа от 07.03.2006 № А57-20769/04-28). Обратите внимание: право на применение ИП стандартного вычета не ставится в зависимость от наличия у него дохода по итогам месяца (постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.12.2009 № Ф03-6603/2009).*

Журнал «Бухгалтерия ИП», №3, май-июнь 2011

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Обручникова Елена.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка