Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2013 4 просмотра

Сотрудник принес больничный лист по уходу за ребенком. Ребенку он не является родителем и не является опекуном. (ребенок жены) Могу ли я принять такой больничный? могу ли я возместить больничный из ФСС?

 Да, можно, больничный лист может быть выдан любому члену семьи, не обязательно родителю или родственнику. Действующее законодательство не обязывает для выдачи больничного требовать документы, подтверждающие родственные отношения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: СПРАВОЧНИК «ЗАРПЛАТА - 2012»

9.8 Больничный по уходу за членом семьи

Пособие полагается работникам и за то время, в течение которого они ухаживают за своими больными родственниками.

Больничный лист выдадут тому члену семьи, который фактически будет ухаживать за больным. То есть выписать больничный могут и бабушке, которая ухаживает за внуком. Но, разумеется, если она работает, то есть застрахована на случай временной нетрудоспособности. Это следует из правил выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, которые определяет раздел V Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.*

Больничный лист по уходу за ребенком при необходимости может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 36 Порядка № 624н). Это актуально, если сначала с ребенком сидит мама, а потом папа.* Однако это правило не применяется, если заболел взрослый.

<…>

СПРАВОЧНИК «ЗАРПЛАТА - 2012»

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка