Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2013 40 просмотров

Наша организация работает на обычной системе налогооблажения, т.е. платит НДС.Мы хотим купить недостроенный коттедж у частного лица (на дом есть св-во о регистрации, где объект назван незавершенное строительство- индивидуальный жилой дом) его доделать, отремонтировать и продать с прибылью. При покупке мы не уменьшим НДС, т.к. его нет.Должны ли мы при продаже начислять НДС? В течении года мы должны начислять налог на имущество (есть свид-во на недвижимость.)На каком счете должно находиться это имущество (в смысле коттедж) до момента достройки. Выгодна ли в данном случае эта сделка. Хотим посчитать налоги за период его достройки и затраты в связи с продажей.

Уважаемая Татьяна Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 07.06.2013г сообщаем следующее: Приобретенный объект незавершенного строительства, подлежащий достройке, принимается к учету на счет 41 «Товары». В течение отчетного периода затраты на достройку объекта незавершенного строительства включайте в состав расходов на продажу, и учитывайте по дебету счета 44 «Расходы на продажу». Это связано с тем, что на этом счете отражается любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и объекты недвижимости. Реализация жилых домов НДС не облагается. Имущество, учтенное на счете 41, налогом на имущество также не облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Ситуация: нужно ли переводить здание на счет 01 «Основные средства» со счета 41 «Товары», если здание было куплено для дальнейшей перепродажи, но сделка сорвалась

Ответ на этот вопрос зависит от того, как будет использоваться здание в дальнейшем.

Если организация планирует продать здание (даже в неопределенном будущем), то следует оставить его на счете 41 «Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражается любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и объекты недвижимости (Инструкция к плану счетов). Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям, при которых оно признается основным средством* (п. 4 ПБУ 6/01). Следовательно, в этом случае организация не сможет начислять по зданию амортизацию (п. 17 ПБУ 6/01). Стоимость здания не будет облагаться и налогом на имущество* (ст. 374375 НК РФ).

Если организация планирует использовать здание, например, в собственной деятельности, то его нужно перевести в состав основных средств (при выполнении всех условий для этого) (на счет 01). В этом случае по зданию нужно будет начислять амортизацию (п. 17 ПБУ 6/01) и учитывать его остаточную стоимость при расчете налога на имущество (ст. 374375 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомедация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на продажу товаров

Затраты, связанные с реализацией товаров, можно разделить на две группы:*
– расходы на приобретение товаров;
– расходы на продажу* (издержки обращения).

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 10/99 и статье 320 Налогового кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты* (п. 18 ПБУ 10/99).

<…>

В течение отчетного периода затраты, которые согласно учетной политике включаются в состав расходов на продажу, накапливайте по дебету счета 44. При этом возможны следующие проводки:*

<…>

Дебет 44 Кредит 10
– списаны материалы;

Дебет 44 Кредит 60 (76)
– получены счета за услуги (охрана объектов, аренда, коммунальные платежи и т. д.);

Дебет 44 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам организации;

Дебет 44 Кредит 69
– начислены взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;

Дебет 44 Кредит 71
– списаны командировочные, представительские расходы;

Дебет 44 Кредит 97
– списаны затраты, которые ранее были учтены в составе расходов будущих периодов.

В зависимости от конкретного содержания расходов в учете возможны и другие записи.

В конце отчетного периода (месяца) суммы, накопленные на счете 44, спишите в дебет субсчета 90-2«Себестоимость продаж»:*

Дебет 90-2 Кредит 44
– списаны расходы на себестоимость продаж.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.

<…>

ОСНО

Расходы, связанные с реализацией товаров, уменьшают выручку, полученную организацией* (подп. 4 п. 3 ст. 315 НК РФ). В частности, к таким расходам относятся расходы по оценке, хранению, транспортировке реализуемого товара (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, при расчете налога на прибыль признавайте расходы в том периоде, в котором организация совершила их, независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом учитывайте распределение расходов на прямые и косвенные.* При кассовом методе расходы признаются в том же порядке. Однако налогооблагаемую прибыль они уменьшают только после оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Подробнее об учете расходов, связанных с реализацией товаров, см. Как учесть при налогообложении прибыли доходы и расходы при реализации покупных товаров.

Правила признания расходов, связанных с реализацией товаров, в бухгалтерском и налоговом учете могут различаться. В частности, различия возникают, если:
– перечни прямых и косвенных расходов в бухгалтерском и налоговом учете не совпадают;
– отдельные виды расходов, которые отражаются в бухучете, не учитываются (учитываются частично) при расчете налога на прибыль;
– в бухгалтерском и налоговом учете расходы признаются в разных отчетных периодах;
– для расчета налога на прибыль организация применяет кассовый метод и т. д.

В перечисленных случаях могут возникать постоянные и (или) временные разницы. Поэтому в бухучете придется отражать постоянные или отложенные активы (обязательства). Такие правила установлены пунктами 3 и 7ПБУ 18/02.

Об учете «входного» НДС по рекламным и представительским расходам см. Как принять к вычету НДС по нормируемым расходам.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Покупка и переустройство недвижимости

Можно построить новое здание, а можно обновить старое с тем, чтобы затем его продать по более высокой стоимости. Об оформлении, налогообложении и учете возникающих при этом операций расскажем в статье.

Планирование сделки

Рассмотрим ситуацию. Компания планирует приобрести с целью дальнейшей перепродажи строение – бывшее общежитие. Его предполагается переделать под квартиры или гостиницу*. На покупку был взят кредит в банке. Какие налоги надо уплатить? Как правильно квалифицировать расходы в бухгалтерском и налоговом учете? Вводить ли объект в эксплуатацию? Как осуществлять расчеты с будущими покупателями? Давайте разбираться.

Приобретение общежития

По вопросу, как в данной ситуации учитывать приобретение объекта капстроительства, существует несколько точек зрения.

Учитываем товар?

Здание сразу принимается к учету как товар*. Так поступить рекомендуют некоторые специалисты, ссылаясь на письмо Минфина России от 29 июля 2004 г. № 03-06-06/86.

На основании пункта 2 ПБУ 5/01 активы, предназначенные для продажи, принимаются к учету в составе материально-производственных запасов в качестве товаров. При этом делают записи:*

Дебет 41 Кредит 60
– приобретено здание для перепродажи;

<…>

Компромиссный вариант

Его суть изложена в письме Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36. Можно сказать, что данный способ является промежуточным между двумя представленными выше.

Финансисты разъясняют, что расходы застройщика, связанные с реконструкцией объекта, отражаются в бухгалтерском учете с применением именно счета 08 (независимо от того, осуществляются при этом работы подрядным или хозяйственным способом). А вот уже потом с кредита этого счета затраты списываются в корреспонденции:*
– со счетом 01 – при принятии застройщиком объектов, законченных строительством (для нашего случая реконструкцией), к учету в качестве основных средств;
– со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» – при принятии к учету объектов, предназначенных для продажи по договорам купли-продажи.

По мнению автора, следует воспользоваться именно этим способом, так как в его поддержку высказался Минфин России.

<…>

А. В. Анищенко аудитор ООО «Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ» Журнал «Учет в строительстве», №6, июнь 2010

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая

<…>

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)*

<…>

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них* (подпункт дополнительно включен с 1 января 2005 года Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 109-ФЗ);

<…>

5.Рекомедация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Состав налогооблагаемого имущества

У российских организаций налогом на имущество облагаются:
– объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01«Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
– объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».*

Это следует из положений пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

07.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка