Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2013 26 просмотров

В продолжении нашего разговора о патентах у нас появился еще вопрос:Нежилым помещением владеет один человек и хочет отдать это помещение в пользование своему отцу, который в свою очередь, являясь ИП, будет сдавать это помещение в аренду с получением выгоды. Каким документом должна быть оформлена сделка между ними, что бы это было законно и появилась возможность для получения патента?

Согласно законодательства, предприниматель, работая на патенте, может сдавать в аренду только находящиеся в его личной собственности жилые и нежилые помещения, земельные участки и т. д. Значит, для того чтобы получить право работы на патенте, необходимо продать данное имущество своему отцу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Какой стала патентная система налогообложения и кому она будет выгодна в 2013 году

<…>

Можно ли на патенте организовать совместный бизнес

– Александр Ильич, теперь предлагаю перейти к вопросам, поступившим от наших читателей. Вот один из них. У двух предпринимателей совместный бизнес: сдают в аренду помещение, которое находится в их совместной собственности. Как им быть? Купить один патент или два – на каждого?

– Предприниматель, работая на патенте, может сдавать в аренду только находящиеся в его собственности жилые и нежилые помещения, земельные участки и т. д. Получается, каждому предпринимателю нужно купить по патенту, ведь патент – вещь именная, два лица в нем указаны быть не могут. В данном случае сэкономить на патенте у них не получится.

<…>

Беседовал Николай Епихин,

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» №2, февраль 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка