Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2013 5 просмотров

Организация открывает депозитный счет. Нужно ли об этом сообщать в ИФНС и фонды?

Уважаемая Елена Анатольевна!

В ответ на Ваш вопрос от 06.06.2013г.сообщаем следующее: Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об открытии транзитного валютного (депозитного, ссудного) счета

Нет, не нужно.

В налоговую инспекцию нужно сообщать о счетах (расчетных, текущих и т. д.), открытых на основании договора банковского счета, на которые зачисляются (с которых могут расходоваться) денежные средства организации. Кроме того, в течение семи рабочих дней в инспекцию нужно сообщить о лицевых счетах, открытых в территориальных подразделениях Казначейства России. Об этом сказано впункте 2 статьи 23 и абзацах 10 и 11 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Транзитный валютный счет открывается по умолчанию одновременно с текущим валютным счетом. Он является внутренним счетом банка, необходимым для осуществления контрольных функций. Об этом сказано в пункте 2.1 Инструкции Банка России от 30 марта 2004 г. № 111-И.

Таким образом, понятие транзитного валютного счета не соответствует понятию счета, данному в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Поэтому сообщать об открытии такого счета в налоговую инспекцию не обязательно. По той же причине в инспекцию не нужно сообщать об открытии (закрытии) депозитных и ссудных счетов.*

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 17 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-536от 9 июня 2009 г. № 03-02-07/1-304,от 18 сентября 2006 г. № 03-02-07/1-250 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 апреля 2006 г. № А05-14342/2005-31, Центрального округа от 22 августа 2005 г. № А09-1631/05-3от 3 августа 2005 г. № А09-1630/05-3, Московского округа от 28 марта 2006 г. № КА-А40/2217-06от 25 мая 2004 г. № КА-А40/4094-04Восточно-Сибирского округа от 29 июня 2004 г. № А33-1556/04-С3-Ф02-2359/04-С1).*

Уведомлять об открытии транзитного валютного (депозитного, ссудного) счета Пенсионный Фонд РФ и ФСС России тоже не нужно (письмо Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1274-19).*

С.В. Разгулинз аместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

06.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Мардиев Арам

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка