Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2013 22 просмотра

Наша компания разместила в баке депозит.Ежемесячно мы получаем на расчетный счет проценты по депозиту. Вопрос, нужно ли составлять счета-фактуры еа полученные нами проценты по депозиту?

Осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации) освобождается от обложения НДС. В частности, не облагаются НДС операции по привлечению денежных средств юридических лиц во вклады и выплата по ним процентов. Счет-фактура не выставляется по операциям, которые не являются объектом налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Нужно ли начислять НДС на проценты, которые организация получает от банка по договору банковского счета. Организация применяет общую систему налогообложения


Нет, не нужно. По договору банковского счета банк совершает денежные операции по поручению владельца счета и своевременно извещает его об этом (п. 1 ст. 845ст. 848 ГК РФ). В случаях, указанных в статье 852 Гражданского кодекса РФ, банк уплачивает владельцу счета проценты за пользование его денежными средствами. Размер и сроки выплаты процентов определяются договором.

При выплате (получении) процентов по договору банковского счета основания для начисления НДС не возникают ни у одной из сторон договора. У банка – потому что банковские операции, включая привлечение денежных средств во вклады, а также открытие и ведение банковских счетов (кроме инкассации), не облагаются НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). У владельца счета – потому что поступление процентов не является объектом налогообложения (ст. 146 НК РФ).* НДС облагается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованной продукции (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).Проценты, поступающие на счет организации по договору банковского вклада, никак не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому в расчет налоговой базы по НДС они не включаются.*

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Книга «НДС. 1001 вопрос»

<…>

В каких случаях нужно выставлять покупателю счет-фактуру?

Налоговый кодекс предписывает, что счет-фактуру нужно выставить:*

  • если организация осуществляет операции, являющиеся объектом обложения НДС;
  • если организация осуществляет операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС;
  • в иных случаях, прямо установленных в законодательстве.

Случаи выставления счетов-фактур указаны в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка