Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июня 2013 33 просмотра

Уборщица,работающая в Обществе по трудовому договору уходит в отпуск и желает работать во время отпуска по договору оказания услуг.Это будет правомерно?

Уважаемая Любовь Александровна!

В ответ на Ваш вопрос от 06.06.2013г. сообщаем следующее: Работающего гражданина, который находится в отпуске, можно привлечь к работе, заключив с ним гражданско-правовой договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:«Имеет ли женщина право на пособие по беременности и родам у работодателя, у которого она продолжает трудиться во время декретного отпуска» (в редакции, действующей с 01.01.2013г.)

Нет, не имеет.

Если женщина работает во время декретного отпуска, то за это время пособие по беременности и родам ей не положено.

Если женщина работала только часть декретного отпуска, пособие она получит за то время, которое фактически находилась в отпуске – то есть не работала.

Такой порядок разъяснен в письме ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671.

Главбух советует: есть способ сохранить и пособие, и зарплату, если женщина оформила декретный отпуск, но продолжает работать. Для этого ей нужно заключить с работодателем гражданско-правовой договор на выполняемую в период декрета работу (например, договор подряда) (п. 1 ст. 421, ст. 702 ГК РФ). Законодательство этого не запрещает.*

Из рекомендации «Как получить пособие по беременности и родам»

Ольга Краснова главный редактор БСС «Система Главбух»

07.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Гаврилов Александр.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка