Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2013 5 просмотров

Ранее состоявший в браке муж желает продает бывшей жене дом за наличный расчет.Возместит ли налоговый орган сумму НДФЛ по ставке 13% за покупку дома жене,если брак давно расторгнут?

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, в частности, если сделка по купле-продаже совершается между взаимозависимыми лицами (муж и жена, родители и дети, полнородные (неполнородные) братья и сестры, усыновители и усыновленные, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ)). В данном случае, лица не признаются взаимозависимыми, так как не состоят, соответственно бывшая жена имеет право на имущественный вычет по НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:«Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка» (в редакции, действующей с 01.01.2013г.)

<…>

Человек может получить имущественный налоговый вычет, если купил (построил) в России:

  • квартиру;
  • комнату;
  • жилой дом (в т. ч. не оконченный строительством);
  • доли в них;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем).*

Такой вывод следует из абзаца 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

При этом действуют следующие временные ограничения. Расходы на приобретение комнат могут приниматься в качестве имущественных вычетов только начиная с 1 января 2007 года (письмо Минфина России от 10 июля 2007 г. № 03-04-08-01/36 (доведено письмом ФНС России от 20 июля 2007 г. № ХС-6-04/581), определение Конституционного суда РФ от 23 июня 2009 г. № 837-О-О), земельных участков – начиная с 1 января 2010 года (письмо Минфина России от 31 марта 2010 г. № 03-04-05/9-150).

В состав имущественного налогового вычета входят:

  • расходы на приобретение или строительство имущества;
  • сумма процентов по займам (кредитам), взятым у российских организаций и предпринимателей на приобретение (строительство) имущества, или сумма процентов по кредитам банков на рефинансирование (перекредитование) прошлых кредитов, взятых на эти цели.

Об этом сказано в абзацах 2–4 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Например, получить вычет ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилой дом, земельный участок или долю в них), нельзя (письма Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545).

Имущественным вычетом в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на данном участке жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если:

  • расходы на приобретение (строительство) жилья оплачены за счет организации или других лиц (к этому случаю не относится покупка за счет заемных средств);
  • сделка по купле-продаже совершается между взаимозависимыми лицами (муж и жена, родители и дети, полнородные (неполнородные) братья и сестры, усыновители и усыновленные, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ));
  • расходы на приобретение (строительство) жилья оплачены за счет средств материнского капитала. Даже в том случае, когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);
  • расходы на приобретение (строительство) жилья оплачены за счет средств, выделенных из бюджета (субсидий).

Такие правила предусмотрены в абзаце 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка