Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2013 327 просмотров

Мы иногда заключаем договора займа со своими сотрудниками. Деньги сотрудник вносит сразу в банк на расчетный счет организации через кассу банка. Там ему оформляют объявление на взнос наличными и в основании указывают "... по договору займа...". После того как он вносит деньги в кассу банка, ему выдают квитанцию о приеме денег. Эту квитанцию сотрудник оставляет себе в подтверждение факта вноса займа на расчетный счет организации.Таким образом получается что такие операции по получению займов от физ лиц минуют кассу организации. И на основании выписки банка бухгалтерия делает записи в бухучете Д-т 51 К-т 66.Можно ли оформлять таким образом получение займа от физ лиц?Или нужно сначала принять наличность от физ лица в кассу по ПКО, а потом сдать ее в банк по объявлению на взнос наличными, оформив РКО?

Внесение наличных денежных средств осуществляется на основании приходных кассовых ордеров - объявлений на взнос наличными, форма которых утверждена данным Положением (п. 2.4 Положения). При этом объявление на взнос наличными, согласно п. 3.2, может составляться как клиентом, так и сотрудником банка. Учитывая, что клиентом банка является организация, выступать от имени клиента должен уполномоченный сотрудник организации. Обычно банки требуют от организаций представить им доверенности на сотрудников, которые будут сдавать наличные денежные средства в банк.

Таким образом, физическое лицо без доверенности не сможет внести наличные на расчетный счет организации, так как не является ее представителем.

В данном случае физическое лицо вправе перевести денежные средства с помощью перевода без открытия расчетного счета на основании п. 9 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности", или путем внесения денежных средств в Кассу организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

ПОЛОЖЕНИЕ ОТ 24.04.2008 № 318-П (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ - ЦБ РФ) «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»

<…>

Глава 3. Порядок приема наличных денег от клиентов

«3.1. В кредитной организации, ВСП (за исключением обменного пункта) прием наличных денег кассовым работником от организаций для зачисления (перечисления) на их банковские счета, открытые в соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 года N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 18 октября 2006 года N 8388 ("Вестник Банка России" от 25 октября 2006 года N 57) (далее - Инструкция Банка России N 28-И), в этой или иной кредитной организации осуществляется по объявлениям на взнос наличными 0402001.
При приеме наличных денег кассовым работником от коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией, наряду с объявлением на взнос наличными 0402001 указанной организацией представляется реестр проведенных операций, предусмотренный нормативным актом Банка России, регламентирующим порядок ведения кассовых операций на территории Российской Федерации. При этом сумма, указанная в объявлении на взнос наличными 0402001, должна соответствовать отраженной в реестре проведенных операций общей сумме наличных денег, принятых коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией.
Для осуществления операции по переводу на территории Российской Федерации денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета в кредитной организации, ВСП (за исключением обменного пункта) заполняется документ, определенный кредитной организацией или соответствующим получателем денежных средств, в соответствии с требованиями Положения Банка России от 1 апреля 2003 года N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 апреля 2003 года N 4468, 11 февраля 2008 года N 11141 ("Вестник Банка России" от 8 мая 2003 года N 24, от 20 февраля 2008 года N 9).
Прием наличных денег кассовым работником от физических лиц для зачисления на банковские счета, счета по вкладам (депозитам), для осуществления операции по переводу на территории Российской Федерации денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета в кредитной организации, ВСП, в том числе для уплаты коммунальных, налоговых и других платежей, осуществляется по приходным кассовым ордерам 0402008.*
Прием наличных денег для уплаты коммунальных, налоговых и других платежей кассовым работником может осуществляться с оформлением реестра платежей, в котором указываются полное фирменное или сокращенное фирменное наименование кредитной организации (далее - фирменное наименование кредитной организации) (фирменное наименование кредитной организации и наименование филиала; фирменное наименование кредитной организации и наименование ВСП; фирменное наименование кредитной организации, наименования филиала и ВСП), дата составления реестра, вид операции, сумма принятых наличных денег, фамилия, инициалы кассового работника, а также проставляется подпись кассового работника. В этом случае приходные кассовые ордера 0402008оформляются на итоговые суммы принятых наличных денег по видам платежей.

3.2. Приходный кассовый документ составляется клиентом или бухгалтерским работником кредитной организации, ВСП.*»


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка