Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 июня 2013 501 просмотр

у нас такая ситуация: хотим принять совместителем сотрудницу, которая по основному месту работы находиться в отпуске по уходу за ребенком. Имеем ли мы право ее принять и не потеряет ли она право на пособие по уходу за ребенком

Организация вправе принять на работу по совместительству декретницу. При этом, чтобы не потерять право на пособие по уходу за ребенком, женщина должна трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Как оформить декретницу на работу по внешнему совместительству? (материал доступен в vip-версии системы «Главбух»)

Мы хотим принять сотрудницу на работу на условиях внешнего совместительства. Но эта работница на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Можем ли мы оформить ее и как правильно это сделать?

Да, можете. В период отпуска по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ст. 256 ТК РФ). При этом за ней сохраняется право на пособие по государственному социальному страхованию. Указаний на то, что это касается только основного места работы, в действующем трудовом законодательстве нет. Поэтому вы можете оформить такую сотрудницу на работу. Для этого заключите с ней трудовой договор в общем порядке, указав в нем, что она трудится на условиях внешнего совместительства*. И не забудьте определить в нем продолжительность рабочего времени. Затем издайте приказ о приеме на работу (форма № Т-11) и заполните личную карточку работника (форма № Т-21). Вносить запись в трудовую книжку не нужно – это по желанию сотрудницы может сделать только ее работодатель по основному месту работы.

Журнал «Кадровое дело», №3, март 2012

Е. Добрикова

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка