Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2013 4 просмотра

Просмотрела массу информации, но ничего не смогла подобрать по интересующему меня вопросу. А вопрос у меня такой - Наша организация (малое предприятие, ОСНО, линейный метод) приобрела новое оборудование. В техпаспорте нет ни слова о сроке полезного использования, только ссылка на гарантийное обслуживание в течение 12 месяцев. В классификации ОС подобное оборудование относится к 6 группе с СПИ 10-15лет. Созванивалась с поставщиком-изготовителем, но вразумительного ответа не получила - они тоже ссылаются на классификатор. Директор хочет самортизировать это оборудование в течение 3-4 лет, ссылаясь на то, что оборудование приходит в негодность раньше сроков указанных в классификаторе.Могу ли я принять СПИ 4 года на основании приказа директора? Как правильно оформить и какими документами в БУ и НУ.В конце мая были проведены пусконаладочные работы. Затраты по поступлению оборудования и по пусконаладочным работам отнесла на 08 счет.

 Первоначальная стоимость основного средства формируется на счете 08 Плана счетов и складывается из стоимости самого имущества, а так же расходов на его приобретение и установку. При вводе имущества в эксплуатацию, организация должна определить его срок полезного использования. В бухучете по правилам пункта 20 ПБУ 6/01 организация может установить срок эксплуатации имущества самостоятельно. Выбранный вариант определения срока полезного использования основного средства нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета. Если закреплен такой метод определения срока полезного использования, то к документам на основное средство можно приложить акт сотрудника (например, директора, начальника отдела и т.д.), в котором указывался бы возможный срок эксплуатации и причина установления такого срока. В налоговом учете организация должна устанавливать срок полезного использования исходя из Классификации утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. То если, организация будет устанавливать срок полезного использования имущества иным способом в бухучете, то возникнут временные разницы. Они отражаются в учете в случае применения ПБУ 18/02. Если в бухучете срок полезного использования будет установлен меньше, чем в налоговом учете, то не исключено, что при проверке налоговая инспекция потребует это обосновать. Чтобы исключить эти разногласия, в приказе обоснуйте различия в сроках для целей бухгалтерского и налогового учета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Рекомендация:Как ввести в эксплуатацию основное средство

<…>

Срок полезного использования

При принятии основного средства к учету комиссия устанавливает срок его полезного использования. Срок полезного использования необходим для начисления амортизации по основным средствам. В бухучете амортизация начисляется со следующего месяца после принятия основного средства на учет, то есть отражения на счете 01 (03) (п. 21 ПБУ 6/01). Такой же порядок распространяется на объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано (п. 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).*

В налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода основного средства в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Срок полезного использования основного средства для целей бухучета комиссия может определить двумя способами*:
– по правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01;
– по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

По правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01, срок полезного использования определяется*:
– исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;
– исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта;
– исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования основного средства (например, срока аренды).

Классификация, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, обязательна для целей налогового учета (п. 4 ст. 258 НК РФ). Однако организация может применять классификацию и при определении срока полезного использования основного средства для целей бухучета (абз. 2 п. 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1письмо Минфина России от 21 января 2003 г. № 16-00-14/17). Подробнее об определении срока полезного использования по этой классификации см. Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете.*

Выбранный вариант определения срока полезного использования основного средства закрепите в учетной политике для целей бухучета*.

Срок полезного использования основного средства установите приказом руководителя, составленным в произвольной форме. В дальнейшем срок полезного использования может быть пересмотрен только после проведения реконструкции, модернизации, достройки или дооборудования основного средства. Во всех остальных случаях срок полезного использования основного средства не пересматривается независимо от того, эксплуатируется ли основное средство после окончания ранее установленного срока полезного использования. Такой порядок следует из абзаца 6 пункта 20 ПБУ 6/01 и пунктов 5960Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Главбух советует: установите одинаковые сроки полезного использования основного средства для целей бухгалтерского и налогового учета. Если организация установит в бухучете срок, отличный от налогового учета, то ей не избежать отражения временных разниц (п. 8 ПБУ 18/02).*

При этом обратите внимание: срок полезного использования основного средства, установленный в бухучете, важен при расчете налога на имущество. Связано это с тем, что налог на имущество рассчитывается с остаточной стоимости основного средства, сформированной в бухучете (п. 1 ст. 375 НК РФ). Чем больше срок полезного использования основного средства, установленный для целей бухучета, тем дольше организация будет платить налог на имущество. Соответственно, чем меньше срок, тем меньше налога на имущество организация заплатит в бюджет.

Поэтому если в бухучете срок полезного использования установлен меньше, чем в налоговом учете, то не исключено, что при проверке налоговая инспекция потребует это обосновать. Чтобы исключить эти разногласия, в приказе обоснуйте различия в сроках для целей бухгалтерского и налогового учета.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка