Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2013 179 просмотров

ОКОФ 14 2918570 - Конструкции и технологическое оборудование промышленных теплиц установлен Классификацией (амортизационная группа 5). Вы не ответили мне на вопрос. Можно ли построенной теплице присвоить другой ОКОФ, а не такой, какой заявлен по проекту? Какие последствия того, что ОКОФ введенного объекта строительства отличен от заявленного по проекту?

По общему правилу следует использовать код, который прямо установлен Классификацией.

Теплицам наиболее соответствует код 11 4525022 «Теплицы».

Код 14 2918570 «Конструкции и технологическое оборудование промышленных теплиц» больше подходит для внутреннего оборудования теплиц.

Вместе с этим, код 11 4525022 «Теплицы» возможно отнести к пятой амортизационной группе «Здания (кроме жилых)», сборно-разборные и передвижные здания, срок полезного использования от 7 до 10 лет.

Однако, код 14 2918570 «Конструкции и технологическое оборудование промышленных теплиц» возможно тоже отнести к пятой амортизационной группе «Тракторы, промышленные теплицы и технологическое оборудование для них», срок полезного использования от 7 до 10 лет.

Поскольку данное основное средство может быть одновременно отнесено к нескольким наименованиям, то следует самостоятельно определить код ОКОФ.

Санкций, скорее всего, не будет, поскольку оба кода ОКОФ возможно отнести к одной амортизационной группе, и, как следствие, недоимка по уплате налогов не возникнет. Однако, у контролирующих органов могут возникнуть вопросы по причине отнесения данного основного средства именно к этому коду ОКОФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как определить в налоговом учете срок полезного использования основного средства, если он не предусмотрен в Классификации, а также отсутствуют технические условия и рекомендации производителя

Возможны различные варианты в зависимости от имеющихся у организации документов на основное средство.

Определять срок полезного использования основного средства организация должна самостоятельно с учетом следующих правил:*

  • в первую очередь нужно руководствоваться Классификацией,* утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. В этом документе основные средства в зависимости от срока их полезного использования объединены в 10 амортизационных групп и расположены в порядке возрастания срока полезного использования (п. 3 ст. 258 НК РФ). Чтобы определить срок полезного использования, найдите наименование основного средства в Классификации и посмотрите, к какой группе оно относится;
  • если основное средство не указано в Классификации, то установить срок его полезного использования можно на основании рекомендаций изготовителя и (или) технических условий.*

Такие правила установлены пунктами 4 и 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ.*

Если основное средство не упомянуто в Классификации, а техническая документация на него отсутствует, определить амортизационную группу и срок полезного использования можно, обратившись с соответствующим запросом в Минэкономразвития России. Такие рекомендации содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/711.

Кроме того, в подобных ситуациях допускается начисление амортизации по единым нормам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072. Однако правомерность использования этих норм, скорее всего, придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих обоснованность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 11 января 2009 г. № ВАС-14074/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 мая 2012 г. № А27-10607/2011, Дальневосточного округа от 19 мая 2010 г. № А16-1033/2009 и от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5980/2009Северо-Западного округа от 15 сентября 2008 г. № А21-8224/2007).

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка