Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июня 2013 5 просмотров

Сотрудница нашей организации собирается в отпуск по беременности и родам в июле 2013г. Принята на работу она была 04.05.2011г. В период с 04.05.2011-03.05.2013 она отгуляла 56 календарных дней оплачиваемого отпуска. Сейчас она написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, ссылаясь на ст. 260 ТК РФ. Обязаны ли мы ей предоставить этот отпуск и в какой объеме?

Перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, полной продолжительности. То есть сотрудница вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, при этом отпуск предоставляется авансом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

<…>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: Какие документы сотрудница должна представить, если перед отпуском по беременности и родам ей предоставляется основной отпуск авансом

Заявление и справку (заключение) от врача.

Администрация организации обязана предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине (по ее просьбе) независимо от стажа работы в организации (ст. 260, 122 ТК РФ). Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска авансом женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность (например, справку от врача) (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).*

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: Отвечает чиновник. Роструд о предоставлении отпусков и их оплате

<…>

– Работница хочет пойти в очередной отпуск, а потом (с 10 апреля 2012 года) сразу в декретный отпуск. Неиспользованных отпусков у нее не осталось. Сколько дней очередного отпуска ей полагается в этом случае?

– Перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). Такой отпуск по заявлению работницы предоставляется ей полной продолжительности. То есть сотрудница вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.*

В рассматриваемом случае отпуск работнице будет предоставлен авансом.

<…>

Журнал «Учет в сфере образования», № 4, апрель 2012
И. И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка