Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Случайно отправили в инспекцию отказ вместо квитанции

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
7 июня 2013 2 просмотра

подскажите, на счете 08,4 висит не введеное ос с 04,2009г. Стоимость менее 40 тыс. руб. Как сейчас с ним быть? хочу списать как материал. Возможно? или надо вводить о/с? на момент приобретения по стоимости - это ос, а сейчас это мпз. Можно сейчас ввести как МПЗ?

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой причине общество не принимало актив к учету в качестве основного средства.
С 1 января 2006 года подпункт «а» пункта 4 ПБУ 6/01 позволяет учитывать объекты основных средств на счете 01 до начала их эксплуатации. Однако акт по форме № ОС-1 (а, б) остался без изменений. В связи с этим дату ввода в эксплуатацию следует установить внутренним документом организации. Например, приказом руководителя организации.

Постановка на учет объекта осуществляется в том случае, если актив готов к использованию. До тех пор пока имущество не принято на учет, как объект пригодный для дальнейшей эксплуатации, он не переводится на счет 01 (письмо Минфина России от 11 января 2008 г. № 03-05-05-01/3).
Таким образом, если объект готов к эксплуатации с 2013 года и есть документы, подтверждающие этот факт, введите его в эксплуатацию на счете 10 со списанием по кредиту счету 08.


Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Главбух»

Статья: ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕТЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ: ПРАКТИКА ПОКАЗАЛА...

Основные средства превращаются в материалы

Одно новое предложение в ПБУ 6/01 создало сразу несколько проблем. Речь идет о том, что малоценные основные средства, которые фирма решила списать единовременно, теперь учитываются в составе материально-производственных запасов. Это означает, что отражать такое имущество следует на счете 10 "Материалы". Кроме того, малоценку нужно принимать на учет на основании первичных документов, предусмотренных для материалов, а не основных средств. Итог: возникли следующие сложные ситуации.

Ситуация первая. Организация отразила в 2005 г. имущество на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", а ввела его в эксплуатацию только в I квартале 2006 г. Стоимость объекта не превышает 20 000 руб. - такой лимит по малоценке действует с 1 января. Можно ли списать в бухгалтерском учете этот объект единовременно? Да, ведь имущество введено в эксплуатацию уже в 2006 г., и его стоимость укладывается в новый лимит.

Понятно, что, если фирма решила списать такое "переходное" имущество единовременно, его следует отразить на счете 10. При этом сторнировать проводку, на основании которой имущество было отражено в составе капитальных вложений, не надо. Следует сделать такую проводку:*

Дебет 10 Кредит 08

- включено малоценное имущество в состав материалов.

Ситуация вторая. Организация купила оборудование, которое требует монтажа и стоит не более 20 000 руб. Учесть такое имущество до ввода в эксплуатацию можно на счете 07. С этого счета стоимость оборудования попадет на счет 08, а затем на счет 10. Этот способ лучше применять, если фирма не уверена, что окончательная стоимость оборудования не превысит 20 000 руб.

Если же организация точно знает, что стоимость имущества после доработки не превысит установленный лимит, принятое в монтаж оборудование можно учитывать на счете 10 субсчет "Оборудование на складе".

<…>

"Главбух", 2006, № 8

И.Ю.Жирнова

Заместитель генерального директора

ООО "МАЭЛ АУДИТ"

10.06.2013 г.
С уважением,
эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Ответ утвержден: ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух» Колосова Наталья

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка