Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
10 июня 2013 5 просмотров

Подскажите пожалуйста, поставщик товаров работал с июля 2012 г. с нами (ОАО Тобольский гормолзавод) без НДС. При проверке оказалось, что они были обязаны работать с НДС. Теперь они просят переделать все документы за полугодие. Что делать нашему ОАО. Как мы можем правильно исправить документы? Надо ли будет подавать уточненки по НДС за предыдущие периоды? Или можно исправить все в текущем периоде?

В такой ситуации налоговое законодательство не обязывает Вас вносить исправления в документы. Поставщик должен уплачивать НДС за свой счет.

Если Вы примите исправленные документы, цена в которых будет уменьшена на сумму НДС, а НДС выделен отдельно, то это повлечет негативные последствия для организации. По счетам фактурам, выставленным позже пяти дней, Вы не сможете принять НДС к вычету. Также придется подавать уточненные декларации по налогу на прибыль (уменьшать расходы на суммы, указанные в новых документах (ТОРГ-12), как «НДС») и уплачивать пени. Также нужно будет вносить изменения в бухгалтерский учет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура составлен позже чем через пять дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Покупатель (заказчик) оплачивает товар после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав)

Нет, нельзя.*

Продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

По мнению Минфина России, принять к вычету НДС по счету-фактуре, который составлен и выставлен позже чем через пять календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), нельзя. Связано это с тем, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для принятия сумм НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ установлено одно из требований к оформлению счета-фактуры – наличие проставленной в нем даты составления этого документа. Если продолжительность периода между датой, указанной в счете-фактуре, и датой отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) превышает пять календарных дней, такой счет-фактура признается выставленным с нарушением установленных требований. Следовательно, он не может быть основанием для возмещения предъявленной суммы НДС из бюджета. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159.*

Главбух советует*: есть аргументы, согласно которым оформление счета-фактуры поставщиком (исполнителем) позже чем через пять календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) не ограничивает право покупателя (заказчика) на вычет НДС по этому документу. Они заключаются в следующем.

Налоговое законодательство не устанавливает зависимости между правом покупателя (заказчика) на вычет по НДС и соблюдением сроков выставления счетов-фактур поставщиком. Поэтому налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным позже чем через пять календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), являются правомерными. Таким правом покупатель (заказчик) может воспользоваться при получении счета-фактуры и при выполнении других необходимых условий для вычета (п. 1 ст. 169ст. 172 НК РФ).

Разделяют такую точку зрения арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 17 декабря 2009 г. № ВАС-16581/09от 25 сентября 2009 г. № ВАС-11696/09от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09от 3 июня 2008 г. № 6314/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 24 августа 2009 г. № А53-19676/2008-С5-23, Поволжского округа от 18 августа 2009 г. № А55-15142/2008от 19 мая 2009 г. № А55-12068/2008от 19 февраля 2009 г. № А65-6288/2008от 18 сентября 2008 г. № А06-618/08Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2008 г. № Ф04-4718/2008(11569-А45-26)от 23 января 2008 г. № Ф04-457/2008(1067-А46-14), Московского округа от 10 февраля 2009 г. № КА-А40/12874-08от 31 октября 2008 г. № КА-А40/10352-08от 4 сентября 2008 г. № КА-А41/8100-08).

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2. Ситуация: Нужно ли выставить счет-фактуру и заплатить НДС по товарам, отгруженным в тех месяцах квартала, когда о смене налогового режима было неизвестно. Организация потеряла право на применение упрощенки и переходит на общую систему налогообложения

Да, нужно.

С начала того квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, она становится плательщиком НДС (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Например, если доходы организации превысили установленный лимит в июне, то перейти на общую систему налогообложения она должна с апреля. Следовательно, с апреля организация должна будет рассчитать и заплатить НДС в бюджет.

НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) начислите по ставке 10 или 18 процентов. Расчетные ставки 10/110 и 18/118 не используйте, так как их применение ограничено ситуациями, перечисленными в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Применив расчетную ставку в данном случае, организация занизит сумму НДС к уплате, и налоговая инспекция сможет предъявить ей штрафные санкции (ст. 122 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 29 мая 2001 г. № 04-03-11/89.

Платить НДС организации придется за счет собственных средств. Такой позиции придерживаются представители налоговой службы (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2005 г. № 20-12/31025.3УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-08/02825). В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 4 сентября 2008 г. № КА-А40/8324-08,Центрального округа от 26 мая 2008 г. № Ф10-1986/08). Принимая такие решения, судьи исходят из того, что по сделкам, цена которых изначально была установлена без НДС, плательщики этого налога обязаны начислить его сверх цены. Следовательно, если сумма НДС не была оплачена покупателем (заказчиком), перечислить ее в бюджет (в составе общей суммы НДС, начисленной к уплате) продавец (исполнитель) должен за свой счет. Избежать уплаты НДС за счет собственных средств организация сможет, только если по согласованию с покупателем (заказчиком) она изменит условия договора, укажет в нем цену, увеличенную на сумму НДС, и получит эту сумму от контрагента.

Если условия договоров не менялись, переоформлять счета-фактуры и выставлять их задним числом нельзя. Исключением являются последние пять дней, предшествующие моменту, когда организация утратила право на применение упрощенки. Это объясняется тем, что при реализации товаров (работ, услуг) счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Например, если организация утратила право на применение упрощенки 20 июня, она должна пересчитать налоговые обязательства по НДС начиная с апреля. При этом счета-фактуры с выделенной суммой НДС организация может выставлять по товарам (работам, услугам), реализованным не ранее 15 июня. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 8 февраля 2007 г. № ММ-6-03/95.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

10.06.2013 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка