Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2013 30 просмотров

Организация выдала процентный займ сотруднику. Каждый месяц на предоставленный займ начислялись проценты. Нужно ли было выписывать на начисленные проценты счета-фактуры? Что грозит организации, если счета-фактуры на начисленные проценты не выставлялись?

В данной ситуации при выдаче займа сотруднику на сумму процентов нужно выставлять счет – фактуру с отметкой «Без НДС. В ходе проверки налоговая инспекция может выяснить, что вы не оформляли счета-фактуры на сумму процентов. Инспекторы могут посчитать это грубым нарушением правил учета доходов и расходов и начислить штраф по статье 120 НК РФ. Поскольку в вашем случае ошибка не приводит к недоплате налогов, санкции составят 10 000 руб. Или 30 000 руб., если нарушение допущено в течение нескольких налоговых периодов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по выданному займу

<…>

НДС

При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая заем, обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В счете-фактуре укажите сумму начисленных процентов и сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Этот счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж (п. 3 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

Ситуация: с какой периодичностью следует составлять счет-фактуру по начисленным процентам по займу

Счет-фактуру на сумму начисленных процентов по займу составляйте ежемесячно.*

По правилам бухгалтерского учета проценты за пользование займом начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора (п. 16, 12 ПБУ 9/99). Для целей бухучета минимальным отчетным периодом признается месяц (п. 48 ПБУ 4/99).*

При совершении как облагаемых, так и не подлежащих (освобожденных) налогообложению НДС операций в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ организация обязана составить счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Таким образом, после отражения в бухучете операций по начислению процентов за пользование займом не позднее пяти дней с даты начисления процентов по договору займа составьте счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие составлять счет-фактуру по начисленным процентам за пользование займом ежеквартально.

Объясняется это тем, что займодавец оказывает услуги по предоставлению займа постоянно (ежедневно) в течение всего срока действия договора. Налоговая база по НДС по начисленным процентам должна определяться не реже чем по итогам каждого квартала (п. 1 ст. 54, п. 4 ст. 166 и ст. 163 НК РФ). Соответственно, в течение пяти календарных дней по окончании каждого квартала займодавец должен составлять счет-фактуру на сумму начисленных в истекшем периоде процентов по займу. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47. Несмотря на то что в письме рассмотрен порядок применения НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества, его положения можно распространить и на случаи оказания услуг по предоставлению займа, поскольку они носят длящийся характер.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: нужно ли выставлять счета-фактуры при выдаче денежного займа

Да, нужно.

По общему правилу счета-фактуры выставляются:

Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Операции по предоставлению денежных займов признаются объектом налогообложения, но в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ подпадают под действие льготы. В такой ситуации организация не освобождается от обязанности выставить заемщику счет-фактуру на стоимость услуг по предоставлению займа. В счете-фактуре нужно указать:

  • при предоставлении процентного займа – сумму процентов, которую должен заплатить заемщик за пользование займом;
  • при предоставлении беспроцентного займа – рыночную стоимость услуг, которую заемщик должен был бы оплатить при пользовании заемными средствами на платных условиях.

Независимо от вида предоставленного займа в счете-фактуре сделайте отметку «без НДС» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Кроме того, этот счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40.*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья: На сумму процентов по займу надо выставлять счета-фактуры, даже если компания кредитовала работника

В «Главбухе» № 17, 2012 (в статье «На сумму процентов, начисленных по выданному займу, нужно составлять счет-фактуру») я прочитала, что на сумму начисленных процентов по займам, выданным другой организации, обязательно выписывать счета-фактуры. А надо ли нам выполнять это требование, когда речь идет о денежных займах работникам? Если да, то могут ли нас оштрафовать за отсутствие счетов-фактур для таких случаев?

Сначала ответим на первый вопрос. Да, выставлять счета-фактуры на сумму процентов нужно, даже если ваша компания выдает займы работникам. Просто такой документ вы оформите для себя — напомним, с пометкой «Без налога» — и зарегистрируете в книге продаж.

Чиновники считают проценты платой за оказанные компанией услуги по предоставлению займов. В данном случае, по мнению Минфина России, происходит реализация услуг (письмо от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40). И тут не важно, кому выданы займы — другой компании или работникам.

Теперь о штрафах. Если инспекторы в ходе проверки выяснят, что вы не оформляли счета-фактуры на сумму процентов, они могут посчитать это грубым нарушением правил учета доходов и расходов. Компании грозит штраф по статье 120 НК РФ. Поскольку в вашем случае ошибка не приводит к недоплате налогов, санкции составят 10 000 руб. Или 30 000 руб., если нарушение допущено в течение нескольких налоговых периодов.*

Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» №23, декабрь 2012 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка