Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 июня 2013 34 просмотра

Подскажите, пожалуйста, если организация реорганизуется (компанию поглощает другая организация), нужно ли компании, которую поглощают подавать 2-НДФЛ на своих сотрудников (сотрудники все увольняются)?И если да, то какой датой?

Организации, которые реорганизуются в течение года, должны подавать справки 2-НДФЛ за период с начала налогового периода до даты окончания реорганизации. Поскольку правопреемство в отношении отчетности по формам 2-НДФЛ законодательством не предусмотрено, исполнить эту обязанность реорганизованные налоговые агенты должны самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Когда сдавать справку 2-НДФЛ

Справки по форме 2-НДФЛ подавайте ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Организации, которые ликвидируются (реорганизуются) в течение года, должны подавать эти справки за период с начала налогового периода до даты ликвидации (окончания реорганизации).* Это следует из положений пункта 3 статьи 55 Налогового кодекса РФ. Поскольку правопреемство в отношении отчетности по формам 2-НДФЛ законодательством не предусмотрено, исполнить эту обязанность ликвидируемые (реорганизованные) налоговые агенты должны самостоятельно.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 26 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17827.

Порядок представления справок по форме 2-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка