Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2013 12 просмотров

подскажите пожалуйста в этом вопросе разобраться:Ситуация:Работник едет в командировку в выходные либо праздничные. Есть приказ директора оплатить в двойном размере согл ст 153 ТК.НО есть Положение организации: оплата выходного дня + доплата за работу в выходные и праздничные в размере часовой ставки. Т.е. расчет от чистого окладаИ есть статья 153 ТК РФ в которой сказано не менее чем в двойном размере.Вопрос:Командировки мы оплачиваем по среднему, а средний у работников больше оклада, так как в нем ежемесячная премия, т.е. если я оплачу эти дни в двойном размере (среднедневной * 2 раза) как по приказу, тогда нарушу Положение организации т.к. возьму не часовую ставку, а среднедневной заработок.НО в ТК РФ сказано не менее чем в двойном размере – понимать ли это средний заработок для оплаты командировки умножаем на два?Т.Е. КАКОЙ ВАРИАНТ ПРИМЕНИМ:1. Среднедневной *2.Нарушение Положения организации (результат работник выигрывает в деньгах средний больше за счет премии)2. Среднедневной + доплата от оклада.Нарушение ТК РФ так как заработок уже не двойной, а меньше. (работник часть теряет так как ежемес ячная премия только на отработанную норму считается согласно Положения, т.е. в сумме среднего она само собой присутствует, а во торой части будет отсутствовать)3. Первая и вторая части считаются как обычная зарплата от оклада (Работник теряет много так как в оплате выходных будет меньше на премия*2) Тогда нарушается ст167 ТК РФ о среднем заработке в период командировки

 За время нахождения штатного сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Средний заработок за время нахождения сотрудника в командировке (а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной задержки) нужно сохранить за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). В этом же постановлении Правительства РФ сказано, что оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни в командировке производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если сотруднику не предоставляется отгул работу в командировке в выходной нужно оплатить:
– сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
– сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
– сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки. Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.


Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

Рекомендация: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Командировка в выходной или праздничный день

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день*.

Этот день считается работой в выходной (праздничный) день. Поэтому сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда.*

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки*.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749 и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Ситуация: как оплатить сотруднику день выезда в командировку (возвращения из командировки), а также дни нахождения в пути, приходящиеся на его выходные (праздничные) дни

Оплачивайте такие дни как работу в выходные (праздники).*

По общему правилу за работу командированного в выходные или праздничные дни полагается отгул или повышенная оплата (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Данная норма распространяется и на случаи, когда командированный сотрудник следует к месту командировки или обратно. Дело в том, что время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника. Такой вывод подтверждается решением Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663.

Поэтому выезд в командировку (возвращение из командировки), нахождение в пути, приходящиеся на выходной день сотрудника или праздник, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день.

Таким образом, сотрудник, находящийся в пути в командировку (из командировки) в свой выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда (ст. 153 ТК РФ).

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка